Есть ихтиологи?Есть вопрос про электроудочки

инга иванова Мыслитель (6232), закрыт 1 неделю назад
Здравствуйте.Суть вот в чём: Зашёл спор с товарищем.Человек,безусловно,бывалый.И в охоте и в рыбалке.
Все понимаем,кто такой "шершавый" лещ по весне.Так вот,он утверждает,что если лещ, выловленный в июле-августе до сих пор шершавый,то это-следствие удара электротоком.Соответственно,к размножению уже способности нет.
Чёт,я в сомнениях.Ареал нашей рыбалки-Ленобласть и Юг Карелии,чтобы Вы понимали,что для нас июль-август по климату.
Есть соображения?
Лёня Тишкин,привет!ОБНИМАЮ!
Дополнен 1 неделю назад
Может,корявенько спросил,конечно.
Интересует то,что если я выловил шершавого леща в августе-это обязательно контуженный током?
Лучший ответ
Сергей ПлУгарев Искусственный Интеллект (111907) 1 неделю назад
Да! рыба пережившая электроудочку не нерестится. Икра резорбирует (рассасывается) а что с ней дальше мы не успели исследовать (пришел дядя Боря ельцин и всё у нас закончилось) Но есть причины в резорбции не только от электроудочки. В 2015 не дали воды и нерестовые луга остались сухими. Много жереха и леща не отнерестились. Сазан отнерестится всегда, только вот толку мало без паводка. Лещ кстати чаще всех страдает резорбцией. Даже вполне здоровая рыба, не нашедшая партнера. А вот сазан не нашедший партнера просто сбросит икру без самца (тоже ничего хорошего) Так что лещ с икрой в разгар лета это бывает. Может быть его перед нерестом гладыш укусил или еще что нибудь. Электроудочка не обязательна, но за неё надо пристрелить и притопить в камышах.
инга ивановаМыслитель (6232) 1 неделю назад
Здравствуй,тёзка!
Я тут пью второй день,так что не серчай,может быть,я повторюсь "коряво вопрос задал))"Да и,вообще,люблю по пьяни тупить:))
Речь была о самце(!) леща
инга ивановаМыслитель (6232) 1 неделю назад
Мля,опять,
походу,хрень написАл
Короче,если я поймал шершавого леща в октябре(такое было)-значит он отъ*ёбан током?
инга ивановаМыслитель (6232) 1 неделю назад
может,он просто,не натрахался за лето
Сергей ПлУгарев Искусственный Интеллект (111907) Ну внимательней прочитай ответ. А я в тырнет как за руль, только по трезвяку.
инга ивановаМыслитель (6232) 1 неделю назад
Ладушки,завтра отойду,ещё раз прочитаю.
Остальные ответы
Андрей Супрунов Мыслитель (7109) 1 неделю назад
Нет конечно, однажды в передаче "диалоги о рыбалке", если не ошибаюсь, ну во всяком случае некий а.цессарский типа биолог, ихтиолог, протулил бред. Там был вопрос, почему дескать у карпа в августе ещё икра, вопрос от пацана с кировской области. Дык этот ляпнул, что карп просто несколько раз нерестится за лето, понятно что наличие снетка в Каме и Волге (это он гнал пургу после поездки в Казань), это просто пустяковый бред. У него и серебряный карась это гибрид, в общем уо клиническое. А вот ответить, что ни как не успел карп нагулять жир и икра не созрела, и рассосётся, и будет новая порция для следующего года зреть, это ни как. Так что я думаю с лещём тот же случай: холодная вода и голод, снежная зима и кислородное голодание, вот нерест и затянулся. В этом году погодка такая, что и щуке тяжко с нерестом, посмотрю когда карась начнёт нереститься.
инга ивановаМыслитель (6232) 1 неделю назад
ЗдорОво,дядька!
Глянь коммент ниже,я за**усь два раза такое набирать.
При всём уважении
Леонид Тишкин Искусственный Интеллект (136153) 1 неделю назад
Здорово!Точно могу сказать только,что рыба с жемчужной сыпью,то есть,"шершавая"к концу лета далеко не обязательно пережили удар током.Я до фига ловил в августе гольянов с такой сыпью(как живцов)в речушках,где никто электроудочку применять никогда не будет.То есть,"шершавая"рыба в посленерестовый период далеко не обязательно после тока.А вот что касается невозможности нереста для рыбы,пережившей удар тока,я бы к Сергею прислушался.Правда,ихтиологи и так и сяк говорят,думаю,что дело еще от силы поражения зависит. P. S.