Как правильно закручивать сантехнические резьбовые соединения на нужный угол?

Максим Самойлов Мастер (1223), открыт 4 недели назад
Подскажите как накрутить кран что бы он был на определённом углу (у меня никак не получается)
5 ответов
blackstrip Мыслитель (8055) 4 недели назад
нахреначить в конец резьбы столько пакли/лентыфум, чтоб завертывание встало намертво посередине (не докрутившись до конца резьбы), вот и будет в другую сторону
Максим СамойловМастер (1223) 4 недели назад
Спасибо попробую
Николай Шмаков 三十 Искусственный Интеллект (123484) 4 недели назад
Можно высунув язык ловить угол подматыванием фумленты.
И можно просто использовать сантехнический гель. Заполнить им резьбу, завернуть на нужный угол и подождать минут пятнадцать! )
ip Искусственный Интеллект (135898) 4 недели назад
Правильная намотка льна позволяет спокойно вернуть ключ обратно на четверть оборота, если перекрутили.
А чтобы усилие росло плавно, хорошо бы слюнявить лён.
Будете использовать фиксаторы резьбы, подумайте, что будет потом, когда при попытке заменить элемент, начнут гнуться или обрываться те части линии, которые замурованы или просто ограничены в доступе(((
Мну бы не заморачивался с новомодными штучками в тех случаях, когда надежность стоит больше, чем понты)))
Николай Шмаков 三十Искусственный Интеллект (123484) 3 недели назад
При попытке замены элемента замурованные части станут гнуться НЕЗАВИСИМО от того, какой способ герметизации резьбы применялся. Усилие прилагать придётся в любом случае.
Надёжность льна в сравнении с гелем сильно преувеличена.
Человек не смог найти видеоинструкцию до размещения вопроса. Нет никаких оснований предполагать, что он сделает это после! )
ip Искусственный Интеллект (135898) Николай Шмаков 三十, живу в частном доме. Труб всяких - достаточно. Иногда сгоняю некоторые соединения практически «от руки» и они не текут. Если товарищ делает получить конечный результат без риска или с минимальным, то методика ему указана. А будет он её осваивать или нет - вопрос уже не наш…
Стас Шабанов Оракул (71080) 3 недели назад
Закрутить кран сначала без намотки, в холостую. Посчитать обороты
Dmitry Искусственный Интеллект (588467) 3 недели назад
Пакуете резьбу как положено (лён, фумка, нитка - вопрос личных предпочтений). При грамотно запакованной резьбе плюс-минус полоборота без потери герметичности вообще не проблема. В целом - дело нехитрое, но умение приходит с опытом, на двадцатом-тридцатом соединении будете уже на глаз наматывать уплотнителя ровно сколько надо, и точно ставить всё на нужный угол.

Но есть нюанс: на фумке нельзя крутить назад. Т.е. не попали в нужный угол - переделываем всё заново. А вот лён позволяет отпускать назад. Лён нужно использовать совместно с пастой (унипак или аналогичной), это упрощает работу и повышает долговечность соединения.

Анаэробный герметик (который уважаемый г-н Шмаков называет "сантехническим гелем") хорош только тогда, когда в будущем не предполагается разборка соединения, а все резьбы - металлические. Но если эти условия выполняются, то он реально хорош. Ну разве что кроме цены ;)