Надо ли делать гравийную подушку под монолитную плиту? Участок высокий угв.

Vriednaya Koshka Профи (547), закрыт 1 неделю назад
и болото и река, подмосковье.
Читаю других людей на таких же участках, они почему то пропускают этот пункт.
Дополнен 3 недели назад
Дом газоблок, этаж+мансарда, монолитное перекрытие,
Лучший ответ
ip Искусственный Интеллект (135873) 3 недели назад
А какую подушку хотите делать, на грунт щебня насыпать и сверху плиту залить?
Что значит высокие УГВ?
Область большая. Где-то торфяники, где-то глина, а может и пески в низинах промокшие насквозь…
Подушка именно из гравия обеспечивает распределение нагрузки на чуть большую площадь, чем сама плита.
Чтобы прибавить периметр опоры от размеров плиты хотя бы на 0,7 метра, надобно подушку насыпать в метр толщиной…
Только это, видимо, под кирпичную пятиэтажку на мокрой глине со сталинскими стенами может понадобиться.
Что-то подсказывает, что Вы гараж хотите построить, а там нагрузки от плиты могут быть больше, чем от стен)))
Остальные ответы
Erma Просветленный (33039) 3 недели назад
подушка обязательна, делают из песка или гравия
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329404) 3 недели назад
И не только гравий надо сыпать а ещё и песок и все хорошо утрамбовывать .