Как пофиксить ошибку при подключении базы данных sql m.s. 2020 к visual studio Windows forms c#

Иван Сахнов Ученик (95), открыт 1 неделю назад
Как пофиксить ошибку при подключении базы данных sql m.s. 2020 к visual studio Windows forms c#?

A connection was successfully established with the server, but then an error occurred during the login process. (provider: SSL
Provider, error: 0 - Цепочка сертификатов выпущена центром сертификации, не имеющим доверия.)

Все, что нашел, перепробовал, ничего не помогает
1 ответ
бабуин прокофьевич Просветленный (34847) 1 неделю назад
Ошибка указывает на проблему с доверием к сертификату, который используется для шифрования соединения с базой данных SQL Server. Есть несколько шагов, которые можно предпринять, чтобы попытаться решить эту проблему:

1. **Проверьте сертификаты на сервере SQL**: Убедитесь, что сертификат, используемый для SSL-шифрования на сервере SQL, действителен и правильно настроен.

2. **Убедитесь, что дата и время на сервере SQL верны**: Неверные дата и время могут привести к проблемам с сертификатами. Убедитесь, что дата и время на сервере SQL установлены правильно.

3. **Попробуйте обновить доверенные корневые сертификаты на клиентской машине**: Иногда проблема может возникнуть из-за устаревших или недействительных корневых сертификатов на клиентской машине. Попробуйте обновить корневые сертификаты и повторно попробовать подключиться к базе данных.

4. **Отключите проверку SSL в настройках подключения**: Это не самое безопасное решение, но в качестве временного решения вы можете попробовать отключить проверку SSL в настройках подключения к базе данных. Однако будьте осторожны с этим в реальном производственном окружении.

Пример отключения проверки SSL может выглядеть следующим образом:

```csharp
string connectionString = "Data Source=YourServer;Initial Catalog=YourDatabase;Integrated Security=True;TrustServerCertificate=True;";
```

Обратите внимание на параметр `TrustServerCertificate=True`, который отключает проверку SSL.

5. **Проверьте конфигурацию безопасности на сервере SQL**: Убедитесь, что конфигурация безопасности сервера SQL позволяет подключаться клиентам с доверенными сертификатами.

Если ни одно из этих решений не помогло, возможно, стоит обратиться к администратору базы данных или специалисту по безопасности для дальнейшей диагностики проблемы.
Иван СахновУченик (95) 1 неделю назад
А что делать дальше, я всегда подключал через «Источники данных» через код никогда не делал