Почему выгоднее уменьшать срок по ипотеке, а не ежемесячный платеж?

Алина Бикметова Мастер (2365), открыт 1 неделю назад
8 ответов
Dr.Evil Оракул (92116) 1 неделю назад
Общая переплата будет меньше
Ксюша Сидорова Ученик (151) 1 неделю назад
Переплата меньше. Чем больше срок тем больше процентов накидывают
Διμα_Τρ Искусственный Интеллект (152573) 1 неделю назад
Выгоднее платёж снижать. Точнее, выгоднее раньше закрыть, но снижая платёж вы оставляете себе возможность при необходимости снизить месячные траты, а больше оплатить всегда можно.
Т. Е. Был платёж условно 30 тыс. Вы его снизили до 15. А ежемесячно можете 40 платить. Но, если что, будет возможность 15 платить, а не 30.
Διμα_ΤρИскусственный Интеллект (152573) 1 неделю назад
Добавлю: если у вас низкий % по ипотеке, то выгоднее вклад сделать под бОльший %, чем гасить раньше.
Максим Оракул (93226) 1 неделю назад
В плане выгоды - не имеет значения что уменьшать по договору. Ведь обязательный платёж, это всего лишь МИНИМАЛЬНЫЙ обязательный платёж, никто не мешает вам платить ежемесячно любую сумму выше минимальной.

Выгодно - делать максимальные платежи по кредиту и это автоматически приведёт в погашению кредита за более короткий срок.

При этом более безопасно и удобно иметь минимальный обязательный платёж.
Шум дождя Искусственный Интеллект (348795) 1 неделю назад
Вообще не выгодно... сейчас, если закрывать ипотеку планируется не раньше 27 года. 07.05.24 по ТВ прошла инфа о том, что к 26 году правительство планирует инфляцию на уровне 80"/,, . Вот и думай после этого. Получается что сейчас выгодно погашать только минималку.
Светлана Мыслитель (8241) 1 неделю назад
По формуле: % по кредиту= сумма долга х ставка х срок пользованя кредитом. Понятно же, что чем меньше срок, тем меньше переплата. Но это выгодно только в одном случае: если вы собираетесь придерживаться графика и платить ровно платеж по графику. Если же вы закрываете бОльшими суммами, регулярно, то без разницы, что уменьшать, срок или сумму. Все равно раньше закроете и переплата будет меньше.
ga ge Ученик (171) 1 неделю назад
Выгоднее уменьшить срок кредита. потому что вы не будете платить страховку за месяцы которые вы сократите.