Чем покрыть сверху акриловую краску?

Алиса Голованева Знаток (312), открыт 1 неделю назад
Мне нужно было покрасить деревянную поделку. Я выбрала для этого акриловую краску. Покрасила в несколько слоев, но теперь части изделия немного слипаются, хоть краска и высохла. Чем можно покрыть сверху акриловую краску, чтобы изделие больше не слипалось? Может, лаком каким-то или чем-то еще? Кто с этим сталкивался?
3 ответа
Саша Ш. Искусственный Интеллект (261207) 1 неделю назад
Значит, не досушили - видимо, поторопились с новым слоем краски, не дождавшись реального высыхания предыдущего (есть понятие «на отлип», это когда можно дотронуться пальцем, краска не будет мазаться, но это не высушенное состояние). Ждите, когда теперь засохнет окончательно толстый слой краски.
Либо смывайте негодное покрытие теперь соответствующим растворителем и начинайте окраску заново по правилам, которые знают художники или, хотя бы, маляры - https://otvet.mail.ru/question/70610051

Можете попробовать самый обычный лак для волос в баллончике на водной основе. Но не гарантируем, что он не потрескается - внутри краски продолжаются процессы усыхания…
Смотрите информацию по совместимости грунтов и ЛКМ друг с другом
https://himtrust.ru/company/articles/sovmestimost-krasok-i-gruntovok/
Алиса ГолованеваЗнаток (312) 1 неделю назад
Спасибо!!
Саша Ш. Искусственный Интеллект (261207) Алиса Голованева, не за что. Не спешите делать - сначала обдумывайте, КАК это делать ;) Успехов.
SISU Искусственный Интеллект (246882) 1 неделю назад
Ты не поверишь,Алиса,-но - "Лак для волос" решает эту проблему !
Алиса ГолованеваЗнаток (312) 1 неделю назад
Спасибо большое!
electrical impulses Знаток (496) 1 неделю назад
Да, вы правильно догадались, что покрытие лаком может помочь защитить акриловую краску и предотвратить ее слипание. Лак для дерева или полиуретановый лак будут хорошими вариантами для покрытия сверху акриловой краски на деревянной поделке.

Перед нанесением лака убедитесь, что акриловая краска полностью высохла. Затем аккуратно и равномерно нанесите слой лака на поверхность поделки с помощью кисти или валика. Позвольте лаку высохнуть полностью в соответствии с инструкциями на упаковке, прежде чем дополнительно использовать или эксплуатировать поделку.

Это покрытие лаком поможет защитить вашу акриловую краску от повреждений, улучшит ее внешний вид и предотвратит слипание. Не забудьте протестировать лак на небольшом участке поделки перед полным нанесением, чтобы убедиться, что он подходит для вашего материала и не вызовет непредвиденных реакций.
https://znaet.petrovich.ru/dizayn/tsvet/kraska/instruktsiya/zachem-i-kak-zakreplyat-akrilovuyu-krasku-lakom/ вот статья, которая поможет разобраться
Алиса ГолованеваЗнаток (312) 1 неделю назад
Спасибо! Очень помогли =)
electrical impulses Знаток (496) Алиса Голованева, Очень рад)