Утепление фудамента и отмостки

Дмитрий Бу Ученик (179), открыт 3 недели назад
Всех приветствую! Собираюсь утеплять цоколь, заливать отмостку, сосед порекомендовал утеплить отмостку, цены на Технониколь и Пеноплекс сейчас не лучшие, возник вопрос
Можно ли утеплить отмостку простым пенопластом?
5 ответов
Сергей Парфилов Искусственный Интеллект (421144) 3 недели назад
Отмостка утепления не требует.
Нажив на лохах, не более
ip Искусственный Интеллект (135889) 3 недели назад
Да, мнений больше, чем людей)))
У меня отмостка утеплена на полтора метра от цоколя.
Утеплять на полметра точно смысла нет(((
А уж простым пенопластом - тем более, он просто сгниет и потом будете все разбирать.
Если хотите защитить подвал от весенней воды и готовы прокладывать в тёплой части дренаж неглубокого заложения, то минимум ширины для средней полосы будет примерно в лист ЭППС 1200мм.
Если дом зимой не отапливается, то отмостка или не утепляется вообще, или контур должен быть сложнее, с защитой от промерзания грунта под домом.
Выбирать надобно только проработав проект под свой вариант, однако…
Удачи.
Сергей Головин Искусственный Интеллект (148030) 3 недели назад
А какой смысл утеплять отмостку? Не вижу ни одной значимой причины. У нас при зимах до минус 35-40 гр. не видал чтобы кто то этим занимался. Делают подушку из щебня и заливают бетоном 10 см с уклоном от стены на 5-6 см.
Андрей Яшанин Ученик (114) 2 недели назад
Пенопластом не советую утеплять, он что есть, что его нет, совсем не держит тепло. А вот минеральная вата в плитах очень хорошо подходит для утепления стен и отмостки, пpoдaется нa https://www.doorhan-nw.ru/products/mineralnaya-vata/ и стоит не так уж много.
Гидроизоляция Кристаллизол Профи (738) 1 неделю назад
Да, возможно утеплить отмостку простым пенопластом. Он является одним из самых популярных материалов для утепления зданий благодаря своей низкой теплопроводности. Однако, стоит учитывать, что при использовании пенопласта для утепления отмостки необходимо применять дополнительные защитные меры, такие как гидроизоляция, чтобы предотвратить проникновение влаги. Кроме того, если вы живете в районе, где присутствуют грызуны, необходимо принять меры для защиты от них, так как пенопласт может быть поврежден ими.