Решите задачу по химии

Anel Maksimuf Ученик (111), открыт 1 неделю назад
Сколько литров хлора н.у. потребуется для получения хлорида железа(3) из 32 гр смеси,содержащей железо
2 ответа
сигнатурный Профи (625) 1 неделю назад
Для получения хлорида железа(3) из 32 г смеси, содержащей железо, сначала нужно определить массовую долю железа в этой смеси. Предположим, что массовая доля железа равна 50%, тогда в 32 г смеси будет содержаться 16 г железа.

Далее составляем уравнение реакции:

Fe + 3Cl2 -> FeCl3

Молярная масса FeCl3 = 162.2 г/моль
Молярная масса Cl2 = 70.9 г/моль

Для реакции необходимо 1 моль железа и 3 моля хлора. Таким образом, для того чтобы получить 162.2 г FeCl3, потребуется 3 * 70.9 = 212.7 г Cl2.

Теперь можем перевести массу хлора в количество вещества:

n(Cл2) = m(Cл2) / M(Cл2) = 212.7 / 70.9 = 3 моль

Один моль газа при нормальных условиях (н.у.) занимает 22.4 литра, поэтому для получения 3 моль Cl2 потребуется:

V(Cl2) = n(Cl2) * 22.4 = 3 * 22.4 = 67.2 л Cl2

Итак, для получения хлорида железа(3) из 32 г смеси, содержащей железо, потребуется 67,2 л хлора (н.у.).