как найти валентность серы H2SO3

солнце свет Знаток (355), открыт 1 неделю назад
2 ответа
Дима Миненко Гуру (3563) 1 неделю назад
Найди валентина ,который знает серу
сигнатурный Профи (625) 1 неделю назад
1. Найдем общее количество валентных электронов для всех элементов в молекуле:
2(H) + 1(S) + 3(O) = 2 + 6 + 18 = 26 валентных электронов.

2. Распределите валентные электроны так, чтобы каждый атом имел октет электронов:
- каждый атом водорода имеет 2 валентных электрона, образуя ковалентные связи с серой;
- кислород образует связи с водородом и серой, получая октет электронов.

3. Найдем валентность серы:
- сера соединена с двумя атомами водорода и двумя атомами кислорода, образуя две ковалентные связи;
- это означает, что валентность серы в H2SO3 равна 2.

Таким образом, валентность серы в сернистой кислоте H2SO3 равна 2.