Почему на двух полушариях такая кривая граница? Google карты

Генри Томасино Мастер (1201), открыт 1 неделю назад
2 ответа
Арина Рахманова Ученик (116) 1 неделю назад
Эта линия обозначает смену дат (Гринвичский меридиан или 0 меридиан). Местное время определяется государствами на своей территории. который по большей части следует 0 меридиану, но в некоторых местах сильно изгибается, чтобы учесть географические обстоятельства. При установлении этой линии было необходимо принять во внимание различные факторы, такие как избегание деления некоторых островов и других территорий пополам, сохранение целостности некоторых государств. Поэтому линию делали кривой, что бы в эти выступы вписать острова/государства, у которых время не совпадает с этим меридианом, то есть с левой стороны от линии время будет UTC +12, а справа уже UTC +0
Александр Искусственный Интеллект (292099) 1 неделю назад
гугл карты не являются "источником данных", на которые можно всецело полагаться.