История 8 класс помогите пожалуйста

kcl Ученик (5), открыт 1 неделю назад
Прочитай текст и выполни задания.<<Хотя было уже не рано, но они успели заехать куда-то по делам, потом Штольц захватил с собой обедать одного золотопромышленника, потом поехали к этому последнему на дачу пить чай, застали большое общество, и Обломов из совершенного уединения вдруг очутился в толпе людей. Воротились они домой к поздней ночи. На другой, на третий день опять, и целая неделя промелькнула незаметно. Обломов протестовал, жаловался, спорил, но был увлекаем и сопутствовал другу своему всюду. Однажды, возвратясь откуда-то поздно, он особенно восстал против этой суеты. - Целые дни, - ворчал Обломов, надевая халат, - не снимаешь сапог: ноги так и зудят! Не нравится мне эта ваша петербургская жизнь! - продолжал он, ложась на диван.- Какая же тебе нравится? - спросил Штольц.- Не такая, как здесь.- Что ж здесь именно так не понравилось?- Всё, вечная беготня взапуски, вечная игра дрянных страстишек, особенно жадности, перебиванья друг у друга дороги, сплетни, пересуды, щелчки друг другу, это оглядывание с ног до головы; послушаешь, о чём говорят, так голова закружится, одуреешь. Кажется, люди на лице, только и слышишь: «Этому дали то, тот получил аренду». - «Помилуйте, за что?» кричит кто-нибудь. «Этот проигрался вчера в клубе; тот берёт триста тысяч!» Скука, скука, скука!… Где же тут человек? Где его целость? Куда он скрылся, как разменялся на всякую мелочь?

- Что-нибудь да должно же занимать свет и общество, - сказал Штольц, - у всякого свои интересы. На то жизнь…

»

(И. А. Гончаров)

Задание 2. Какие элементы текста указывают на это?

(Будь внимателен: баллы засчитываются, только если выбраны все верные ответы!)

1.Поездки на дачу, чтобы пить чай в большом обществе

2.Интересы света и общества

3.Письмо из деревни о неурожае, недоимках

4.Постройка дома, расположение комнат

5.Обстановка комнаты: диваны, ковры, занавесы, картины

6.Обустройство сада

Задание 3. Какие дополнительные характеристики описывают жизнь данного сословия? (Будь внимателен: баллы засчитываются, только если выбраны все верные ответы!)

1.Наличие парадной столовой для продолжительных трапез

2.Консерватизм

3.званые обеды

4.Деревянная изба с печью по центру

5.Вход в усадьбу обычно украшен портиком с колоннами

6. Борьба с ересью и старообрядчеством

номер 2.
0 ответов