Геометрия срочно помогите пожалуйста

диана пррр Ученик (29), открыт 1 неделю назад
можно ли в окружность вписать четырехугольник ABCD, если угол ABC=112° , а угол BAD=86°?
4 ответа
Кирилл Яковлев Ученик (163) 1 неделю назад
Да, в окружность можно вписать четырехугольник ABCD с данными углами.

Утверждение: Если сумма противолежащих углов в четырехугольнике равна 180 градусам, то этот четырехугольник можно вписать в окружность.

В данном случае, угол ABC = 112° и угол BAD = 86°. Сумма этих углов равна 198°, что больше 180°. Однако, если мы возьмем дополнительные углы BCD и CDA, то сумма всех четырех углов будет равна 360° (поскольку в окружности сумма углов в любом многоугольнике равна 360°).

Таким образом, четырехугольник ABCD с углами ABC = 112° и BAD = 86° можно вписать в окружность.
Ламриэ Мыслитель (7517) 1 неделю назад
четырехугольник ABCD с углами B = 112° и A = 86° можно вписать в окружность, если:
угол D = 180-112 = 68°
угол С = 180-86 = 94°.