Вопрос медикам по организации работы.

Ирина Матвеева Ученик (110), открыт 3 недели назад
Место действия: маленькая клиника в маленьком селе, если важно, не Российская империя.

Главные герои: врач и медбрат

Время: 1910-е годы + много исторических допущений.

Обращаюсь с вопросом скорее к медработникам, так как вопросы относятся к организации их деятельности.

1) Представьте, что вас освободили от документации. Всей. Больше не нужно заполнять ни единой бумажки, даже карточку. Какие бы вы документы всё равно оставили для собственного удобства?

2) Как правильно распределить время бодрствования и сна во время ночного дежурства. Есть уверенность, что ночью точно никто новый не поступит. Кроме, пожалуй, форс-мажора "девочка в мялку попала" или родов. Как проходит ночью наблюдение за больными в стационаре?

3) Какие есть обязательные режимные моменты в работе стационара? Кварцевания ещё нет, ещё не придумали. Когда происходит изменение температуры или в условиях отсутствия документации на это можно забить? Какая роль врача в работе стационара? Просто врач вроде есть, но всё же общение больше происходит с медсестрой/медбратом, который(ая), выполняет назначения.

4) Если бы не существовало установленных свыше часов работы, то со скольки до скольки был бы рабочий день на приёме? Документация всё ещё по желанию и для себя, нормированного время на одного человека нет. А ещё в эту глушь с проверкой вряд ли кто-то когда-то поедет.

5) Из антибиотиков в распоряжении только пенициллин. Ездить закупать его нужно в город, да и дорого он наверное стоит, так как пока это единственный антибиотик. В каких случаях его стоит назначать, учитывая данные выше? Также вопрос рядом. Насколько он болезненный? В доступе только физ. раствор.

6) Всё мы знаем, что время идёт, а люди не меняются. Даже в условиях прошлого, какие недовольства пациентов остались бы? Что сейчас Марья Ивановна идёт жаловаться, что в прошлом с возмущением рассказывает соседке. Но что она рассказывает? Бахил ещё не придумали, чтоб вести споры о том нужно ли их надевать медику, когда пришёл на вызов. Какие жалобы будут вечными?
8 ответов
имя фамилия Оракул (67832) 3 недели назад
Я медик, но судэксперт. Работал в морге. Ушёл. С живыми не работаю, не понимаю. Мне нужна покорная тишина. Не волнуйся, я бы тебя обратотал, но ты ещё жива.
Что касаемо творчества, то оно у меня на высоте https://youtu.be/KDxJlW6cxRk
Я ценитель всего прекрасного. Обстоятельсва вынуждают меня уйти в наркобизнес. Надеюсь, что ненадолго.
Пирамидоновна Искусственный Интеллект (413399) 3 недели назад
В 1942 году почти половина всего запаса пенициллина — одна столовая ложка, была использована для лечения всего лишь одного пациента,
Джина Гуру (3885) 3 недели назад
1.Оставила бы назначения + диагноз.Выдавала бы на руки больному,чтоб хранил и при следующем посещении приносил
2.стационар в селе??шутите???в любом случае врач спит,медработник дежурит.Будит врача по необходимости
3.Обработка хлоркой никто не отменял+ спирт.Он был всегда
4.в селе врач-почти родственник.никакого нормирования не будет,никогда!
5.врач назначает препарат-пациент (или его родственники ищут).Это закон
6.Недовольные будут всегда.Надо абстрагироваться.Просто оставаться честным к самому себе.Или уходить из профессии
Юля Просветленный (23839) 3 недели назад
про прошлое не скажу.. а представить невозможно чтобы от писанины освободили..
Nos Искусственный Интеллект (258363) 3 недели назад
1910 год - пенициллина не было! Детская смертность была 50% ,не было вакцинации.
Алла Просветленный (36281) 3 недели назад
1.порадовало про антибиотики)) можете скрывать хоть все ответы, но их в 10е годы ещё НЕ БЫЛО
  1. если не Российская империя, то где? Маленькое село - это всё равно, что маленький мегаполис.)) ВО-первых в маленьком поселении по определению не могло быть больницы, их даже в стране Советов строили там, где большое поселение из экономических соображений.
  2. даже если Ваша больница и появилась в "маленьком селе", то построена она на деньги како-нибудь мецената, и документацию всё равно пришлось бы вести, не только по историям болезни, но и отчётность для этого самого мецената.
  3. всё, скрывайте мой ответ и подумайте, прежде, чем задавать вопросы, овтеты на которые, Вы можете получить в открытых источниках.
Ирина МатвееваУченик (110) 3 недели назад
Обязательно скрою, так как не считаю полезным данный комментарий. В нужном мне сеттинге (Япония, эпоха Тайсё) было достаточно по тем временам больниц государственных. С отчётностью уж как-нибудь сама разберусь, это вопрос истории. Мне нужна помощь с чисто медицинскими документами.
Отдельно. Написано: "ДОСТАТОЧНО ИСТОРИЧЕСКИХ ДОПУЩЕНИЙ". Это просто так писалось? Это относится к пенициллину.
Алла Просветленный (36281) 1.чисто медицинские документы той эпохи это тоже история) 2.Вы какое-то странное "историческое допущение" определяете обеззараживание кварцем как раз уже было известно, Вы его отрицаете, а пенициллин, почему-то у Вас известен(безотносительно с какого периода он уже наращиваетс я в промышленных масштабах, что даже в Японию поставляется, наверное и первооткрывателем японца сделаете, не иначе)
STOM-Я Искусственный Интеллект (637240) 3 недели назад
Много букв, если интересует вопрос : Зощенко, Чехов, Вересаев вам в помощь. В их рассказах все описано. В их времена « маленькая клиника» именовалась Земской больницей вышеупомянутые писатели в них и работали, черпая темы для своих бессмертных произведений. Сейчас « маленькая клиника на селе» это ФАП( фельдшерско- акушерский пункт , модернизация и строительство которых идет по национальному проекту , и сохранившиеся на селе врачебные амбулатории . Документация прописана в приказах МЗ, мнения некомпетентных лиц не спрашивают. Заработная плата - высокая + специальные разовые выплаты от 500 тыс ( средним медработникам) до 1млн. врачам . Унифицированные документация одинакова для всех лечебных учреждений , как и переход на ее ведение в цифровом виде.
Елена Филатова Мудрец (14341) 3 недели назад
В 1910 году НЕ БЫЛО меддокументации в том понимании, в котоpом она есть сейчас.
ПАСПОPТОВ не было у наpода.))) Были цеpковные книги.
Большинство населения было БЕЗГРАМОТНЫМ не только в России
Пенициллина ещё не было в помине
В селе НЕ МОГЛО БЫТЬ клиники
В селе НЕ БЫЛО не вpача, а ЛЕКАPЯ.Он был на несколько сел ОДИН.
Медбpатьев не было тоже.Первая в мире сестра милосердия Флоренс Найтингейл, Англия, 1820 - 1910 год.))) Это не значит, что их cpазу после пеpвой стали в каждом селе)))) Они были ТОЛЬКО на войне для помощи PАНЕНЫМ. Найтингейл - на Крымской.
На pоды пpиглашалась ПОВИТУХА.
ЧАСОВ не было даже у лекаpя.))) Не у каждого...Были понятия - PАССВЕЛО, СТЕМНЕЛО...Пpо вpемя...В 1918 году восьмичасовой рабочий день был официально закреплён в Германии.
Темпеpатуpа??? ))) Печь не дотопили - дpов не было - половина пациентов умеpли...
ТЕPМОМЕТPОВ В СЕЛЕ НЕ БЫЛО...Были понятия - "у него жаp" и "он остыл"...
КУДА И КТО ПОСТУПИТ??? Не было стационаpов...лечебницы для увечных, слепых, хpоников появлялись ПPИ ХPАМАХ.НА ЧЁМ кpестьянину до лекаpя добpаться ? У него коpова была у каждого сотого только...
Пpо жалобы?)))))))))))))))ДА ПИКНУТЬ пpи доктоpе никто НЕ СМЕЛ!!!
Учи ИСТОРИЮ, Ирина Матвеева. И НЕ ПОЗОРЬСЯ ТАК...
Этот опус чем то напоминает истоpию укpов...Не оттуда ли автоp? ))))
Уж слишком буйный полёт фантазии...пpи минимуме обpазования.