Строительство из бруса и выбор толщины джута

Михаил К. Профи (534), открыт 1 неделю назад
Здравствуйте. Подскажите кто знает, собираю сруб 6 на 6 из бруса естественной влажности 150 на 200. Пытался купить джут около 10 мм., но не было купил джут 5 мм. , но решил уложить в 2 слоя. Работники говорят надо в 1 , а то не сядет правильно. Типа нижние сядут венцы норм, а верхние такой слой не продавят. В итоге думаю полдома собрать на 2 слоя джута , а верхнюю половину на 1 . Как думаете это правильно ?? Или собирать дальше на 2 слоя ??? Дом одноэтажный.
4 ответа
ip Искусственный Интеллект (135271) 1 неделю назад
  1. Мастера Вам гарантируют, что зимой снега на крыше не будет и он не будет весить больше, чем несколько деревянных венцов?
  2. Оседать дом будет лет пять достаточно заметно, а потом ещё столько же уже совсем медленно…
  3. Уплотнять швы придется, вероятнее всего ещё и по прошествии лет, когда брус перестанет гнуться и крутиться.
Не переживайте за лишнее, выдавит, если что)))
Но вероятнее всего, все осядет и лишним не будет.
Только от птичек хорошо бы защиту предусмотреть, будут выклевывать себе на подстилку(((
Роман Швед Просветленный (43157) 1 неделю назад
Купи вместо джута, Шелтер ЭкоСтрой межвенцовый и не морочь себе голову.Он и до полу-миллиметра сожмётся.
На,изучай: https://shelter-ecostroy.ru/shieltierekostroir_mejvenzov?ysclid=lw0fk3wux3434456998
volkspb Оракул (61885) 1 неделю назад
Укладывай всё одинаково. Чердак на пару-тройку лет пригрузить надо. Я досками забивал. Потом на сарайки да по хозяйству разошлись. Можно и три слоя проложить, хуже не будет. Делал себе баню, прокладка 15мм - никаких проблем и вылезло немного. Бане 30 лет уже. Только снаружи обшей чем нить. Птицы тут же таскать начинают, даже если ядом обработать. Самый дешёвый плавающий фасад. Хоть осб обшей. Тебе лет 5-6 усадку ждать. Вот самое большое неудобство срубов. Пеноблок и прочие уже через полгода отделывать можно, если на фундаменте не сэкономил.
Сергей Головин Искусственный Интеллект (147548) 1 неделю назад
Делай всё на два слоя. Одного слоя недостаточно. Дом из бруса по-любому еще придется утеплять снаружи, иначе зимой в сильный ветер стены продувает.