Для чего нужны Крестные Ходы?

Александр Иванов Профи (532), открыт 1 неделю назад
Нашёл Ответ от Азбуки Веры, что вы еще знаете почему?

[для тех кто интересовался что я прочитал]
«Кре́стный ход – торжественное церковное шествие из одного храма в другой или к какому-нибудь назначенному месту, с иконами, хоругвями, другими святынями храма, а главным образом с большим запрестольным Крестом или выносным Крестом, который и дал название шествию»[1].

«С богослужебной точки зрения крестный ход представляет собой открытое богослужение – литанию или литию – религиозную процессию вне храма, сопровождаемую молитвой, в которой могут принимать участие все желающие

История Крестного хода
Инициатором установления крестного хода в христианской Церкви считается святитель Иоанн Златоуст. По сообщению церковных историков Сократа и Созомена, в конце IV века в Константинополе ариане практиковали шествия с пением своих гимнов. Желая воспрепятствовать участию христиан в подобных мероприятиях и противопоставить арианам аналогичные церковные процессии, святитель Иоанн Златоуст учреждает шествия с псалмопением, на которых люди несли кресты и восковые свечи[5].

Ветхозаветные прообразы
Прообразы крестных ходов некоторые исследователи видят в определенных ветхозаветных шествиях. Так, А. Главацкий называет прообразами крестного хода семикратное хождение израильтян вокруг Иерихона перед взятием этого города (Нав. 6) и перенесение царем Давидом ковчега из Кириаф-Иарима в Иерусалим (2Цар.6)[3]. Последнее шествие, особенно на завершающем этапе, от дома Аведдара Гефянина в Иерусалим (2Цар.6:12-19), имеет особенные параллели с крестным ходом, так как наличествуют многие атрибуты богослужебного действа: жертвоприношения через каждые шесть шагов, царь Давид одет в богослужебное одеяние (льняной эфод), шествие сопровождается «восклицаниями и трубными звуками» (2Цар.6:15). Возможно, указанные ветхозаветные события, а также описанные Иосифом Флавием религиозные процессии иудеев в праздник Кущей[4] стали для христиан основанием установления практики совершения крестных ходов.
9 ответов
Юрий Травкин Искусственный Интеллект (222085) 1 неделю назад
Как и майские демонстрации, для укрепления веры.
Тэрыкы Гуру (3979) 1 неделю назад
есть гей-парады,есть парады военных,есть демонстрации коммунистов.
а есть крестные ходы.
каждая субкультура хочет заявить о себе.
серый Оракул (80083) 1 неделю назад
с крестофобами бороться )
Инспектор Человеческих Душ Мудрец (15154) 1 неделю назад
это обыкновенная умственная отсталость.. вера в памяти а память в голове а не с наружи.. только дебилам нужно что то напоминать.. если я к примеру верю мне об этом напоминать не нужно.. то же самое с днём победы.. победа в памяти а не во времени суток определённого дня.. я помню постоянно а не один раз в году и мне не нужно отмечать для напоминания..
Александр ИвановПрофи (532) 1 неделю назад
Да всегда знаем, просто отмечаем именно в этот день.
Инспектор Человеческих Душ Мудрец (15154) Александр Иванов, отмечают чтобы не забывать.. а я помню ежесекундно
сергей володин Оракул (54656) 1 неделю назад
Эта пища духовная ( зачем ешь каждый день чай, кофе)
☀️Странник Искусственный Интеллект (127599) 1 неделю назад
Крестные шоу это - шоу, кто-то показывает себя истинными адептами, которые являются надёжными вкладчиками религиозного бизнеса, кто-то просто получить дополнительные эмоции, а кто-то в это время имеет хорошие продажи свечей и продукции для увеличения "прихода" денег.
игорь ореховский Искусственный Интеллект (516318) 1 неделю назад
Крестный ход — это внутренняя потребность православных потрудиться ради Бога , пожертвовать свои усилия , время , деньги , это такой способ жертвы Богу а внешнее устройство это уже вторичное дело
V&S Искусственный Интеллект (210486) 1 неделю назад
Это выдумки семитских сект без фактов и концепций истины :))))
Сентиментальное суеверие шаманизм :)))))