Можно ли такой нож носить на улице?

Сергей Федосеев Ученик (245), открыт 1 неделю назад
Не для самообороны!
11 ответов
Термоядерный Папич Мыслитель (8224) 1 неделю назад
если не для самообороны,ТОГДА ДЛЯ ЧЕГО???????
лерхитМудрец (19914) 1 неделю назад
людей убивать
Термоядерный Папич Мыслитель (8224) лерхит, логично
Твой Клоун. Знаток (291) 1 неделю назад
Нет. Убивать людей хочешь?
Егор Текап Знаток (310) 1 неделю назад
Листики резать им собрался?
Сергей ФедосеевУченик (245) 1 неделю назад
Нет ну сходить в лес порезать салатик и тд
Андрей Искусственный Интеллект (139531) 1 неделю назад
Конечно можно. Главное: не размахивайте им на глазах у окружающих и забудьте слово "самооборона". Нож кухонный - разрешён к свободному обороту в РФ.
Серж Бешеный Мастер (1725) 1 неделю назад
Можно носить и выкидуху, и этот кухонный нож, и даже заявлять, что для самообороны, но нож должен не обладать критериями холодного оружия, типа охотничего ножа, либо похожего по характеристикам как вид холодного оружия - читаем статьи 37, 38 , 39 УК РФ, только помните, если вы нанесли смертельное ранение этим ножом, то могут привлечь по статье УК РФ как превышение самообороны - угроза вашей жизни при этом Вам должна реальная и доказуемая, подтверждённая фактическими действиями нападающих, либо наезжающих - Статья 37. Необходимая оборона

О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление, см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 сентября 2012 г. N 19

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ статья 37 дополнена частью 2.1

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
оптимус прайм Искусственный Интеллект (164684) 1 неделю назад
До дома донести можно из магазина, а носить то зачем, эще бы блендер или дуршлаг с собой носил)
Вот такое хороший карманный ножик, можно не только носить, но и достать на улице, не привлекая не нужного внимания
https://ozon.ru/t/GVDy64
Вот тоже
https://global.wildberries.ru/product?card=201063160
А если на природу, то такой
https://ozon.ru/t/pEZoyl