Откуда это пошло называть людей хлыщами ? да он хлыщ... ?

himselfFriend Просветленный (33436), открыт 1 неделю назад
что можно сказать о человеке который хлыщ" - гуглил вроде бы уже
1 ответ
Искусственный Интеллект (306571) 1 неделю назад
Слово было пущено в широкое литературное обращение писателем Иваном Панаевым, который в середине 50‑х годов XIX века напечатал в журнале «Современник» целую серию фельетонов о хлыщах: «Великосветский хлыщ», «Провинциальный хлыщ», «Хлыщ высшей школы». Сам же Панаев заимствовал это слово из кружкового жаргона писательской среды 40‑х годов, куда оно попало из живой речи народов из различных областей страны.