Нужны хорошие книги по шахматам для новичка.

otaquecrew Ученик (103), закрыт 1 неделю назад
Только-только начинаю. Я не хочу становиться гроссмейстером, чтобы убивать по 8 часов в день на шахматы и свои собственные деньги, но хочу играть просто для себя и радоваться победам над соперниками, включая близких мне людей.
Можете помимо книг ещё дать пару советов, те, кто в этом действительно разбирается?
Лучший ответ
Игорь Ягудин Мыслитель (8250) 1 неделю назад
Почитайте книгу Генриха Чепукайтиса "Спринт на шахматной доске".
Она написана простым увлекательным языком и не перегружена сложной информацией. Для новичков как раз то, что надо.
Чепукайтис работал простым сварщиком на заводе, но когда играл в турнирах, то побеждал даже гроссмейстеров!
Остальные ответы
ka kish Профи (788) 1 неделю назад
Книги херня бесполезная, играй и набирайся опыта. Учи теорию, решай задачки.
Matsuyama Sunday Профи (524) 1 неделю назад
зачем книги, найди знакомого, кто лучше тебя и играй
Арье Бенц Мудрец (16593) 1 неделю назад
Тут.
otaquecrewУченик (103) 1 неделю назад
Это же книга-мем, которая полна абсурдных тезисов. Разве нет?
Арье Бенц Мудрец (16593) Именно)
Шрэк Зелёный Мастер (1532) 1 неделю назад
Конечно, вот несколько рекомендаций книг по шахматам, которые подойдут для начинающих:

1. **"Бобби Фишер учит играть в шахматы"** - Роберт Фишер. Эта книга помогла миллионам любителей освоить шахматы и является одной из самых продаваемых книг в истории шахмат¹.
2. **"Учебник шахматной игры"** - Эмануил Ласкер. Классическое произведение, где чемпион мира делится своим видением шахмат¹.
3. **"Моя система"** - Арон Нимцович. Одна из первых книг о позиционной игре, рассматривающая важнейшие идеи¹.

А вот несколько советов для начинающих шахматистов:

- **Изучайте основы**: Понимание базовых правил и стратегий является ключом к успеху.
- **Решайте шахматные задачи**: Это поможет улучшить ваше восприятие доски и способность "видеть" угрозы и моменты для атаки¹³.
- **Анализируйте свои партии**: После каждой игры постарайтесь понять, что было сделано правильно, а что можно улучшить.
- **Играйте с разными соперниками**: Это даст вам опыт против различных стилей игры и стратегий.
- **Участвуйте в шахматных группах и клубах**: Общение с другими шахматистами может быть очень полезным для обмена знаниями и опытом.

Надеюсь, эти ресурсы и советы помогут вам получать удовольствие от игры в шахматы и праздновать победы! ?
Гриша Морис Знаток (274) 1 неделю назад
Возьми книгу где учат дебюты , митершпили , эндшпили там всякие задачи и решай.