Смазка для цепи велосипеда подойдёт любая? Даже самая дешёвая? И чем они отличаются дорогая от дешёвой?

Эцио Аудитория Ученик (113), открыт 1 неделю назад
9 ответов
STALKER Просветленный (41302) 1 неделю назад
Пойдет. Давным давно - чем только не смазывал ее.
Эцио АудиторияУченик (113) 1 неделю назад
Чем они отличаются?
STALKER Просветленный (41302) Чем отличаются - я не задавался такими вопросами. Главное выполняет свою роль - и ладно. Это не машина.
Роман Токарев Ученик (104) 1 неделю назад
это вообще последнее о чём стоит думать
Эцио АудиторияУченик (113) 1 неделю назад
Что именно? Смазка или цена?
Роман Токарев Ученик (104) Эцио Аудитория, цена смазки не важна я думаю
Роман Голумбевский Просветленный (27064) 1 неделю назад
Желательна специальная смазка для цепи, которая отталкивает воду и не притягивает пыль. Например Muc-Off Lube. От дешевой соответственно вся цепь будет в грязи, что ускорит износ трансмиссии и не позволит комфортно разгоняться.
System club13670279Оракул (50650) 1 неделю назад
Если хорошо протереть цепь, ничего к ней не липнет
Роман Голумбевский Просветленный (27064) System club13670279, был опыт с плохой смазкой. Всё по инструкции, снял цепь, обезжирил, высушил, смазал, тщательно протер. После первой поездки вся цепь и звезды "в говно". С норм смазкой не было такого.
Профессор Оракул (82591) 1 неделю назад
Любая не подойдет. Подойдет только такая, на которой написано "смазка для цепи". Если помазать любой смазкой - будет налипать грязь и песок, выступающие в качестве абразива. И получится так, что без смазки было лучше.
Более дорогие смазки могут включать частицы всякого тефлона и молибдена, которые типа снижают трение и износ.
Эцио АудиторияУченик (108) 1 неделю назад
Так я и говорю именно для цепи, а не абсолютно любая
Профессор Оракул (82591) Эцио Аудитория, Тогда подойдет.
BAHbKA Мудрец (15813) 1 неделю назад
лучшая смазка для цепи - жидкое машинное масло. оно должно быть достаточно жидким чтобы к нему ничего не липло. но при этом надо учитывать, что чем жиже, тем выше испаряемость и нужно чаще смазывать.
Сергей Искусственный Интеллект (285161) 1 неделю назад
Подойдет любая жидкая (густой солидол или литол попросту не затечет внутрь, а смазывать нужно именно внутренние части звеньев) .

Подойдет? - да.
Смазывать будет? - да.

Но дело как всегда в нюансах.

Да, можно любым машинным маслом закапать , не вопрос.

Только вот паскудство цепи в том, что она должна быть одновременно и смазанной, и сухой, чтоб к ней не прилипала пыль и песок.

Смазка для цепей имеет оптимальную консистенцию и вязкость, и чтоб затечь смогла, и чтоб слишком сильно наружу не перло и не оставляло жирную липучую грязь на поверхности. Собственно вот эта грязь, впитавшая в себя песок и пыль дорожную, являясь абразивной пастой и убивает цепь и звезды.

А уж присадки дополнительные- это уже третье.

Именно поэтому растет число адептов секты свидетелей парафина.

Есть так называемые парафиновые смазки, основное вещество смесь парафина и воска, каким-то образом растворенные. Такая смазка и затекает внутрь со свистом внутрь звеньев, и, застывая, становится как парафин, в твердом состоянии. Смазка из него конечно хуже , чем масло, но именно благодаря тому, что на него не липнет песок и не образуется черной жижи, она во многом выигрывает.

Про цену: дорогая от дешевой отличается минимально составом и максимально маркетингом))
System club13670279 Оракул (50650) 1 неделю назад
смазка не повлияет ни на работу системы ни на долговечность цепи и звёзд, в веломагазинах даже больше продают дешёвую смазку а не брэндовых разводил
Ашанбайк Мыслитель (8079) 1 неделю назад
Отличаются много чем, консистенцией, составом например есть литиевые или кальциевые смазки они хуже смываются водой
Доктор МАМОНТ Оракул (95317) 1 неделю назад
Подойдёт даже обычный солидол.Его нужно лишь сделать жидким,например посредством водяной бани.После закапать в сочленения,а после застывания,несколько раз пропустить цепь через какую нибудь мягкую тряпку.

P.S Перед смазкой почисть передачи от грязи и накипевшей смазки.