Индукционный ток см. ниже

Дмитрий Орлов Ученик (51), закрыт 1 неделю назад
Как он возникает? Откуда берется напряжение в катушке при взаимодействии с постоянным магнитом? Что вообще происходит с магнитным полем и электрическим катушки ? Почему магнитное поле является причиной возникновения электрического поля? Какие силы фигурируют в данной системе(постоянный магнит и катушка при поднесении постоянного магнита к катушке)?
Лучший ответ
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (130358) 1 неделю назад
Возьми простой трансформатор и аккумулятор. Плюс зацепи на один вывод транса и минусом прикоснись в другому выводу. В момент касания сердечник трансформатора начнет становиться электромагнитом, внешняя магнитная сеть планеты начнет искривляться в динамическом поступательно вращающемся режиме. В течении времени, покуда электромагнит становится электромагнитом, структура находится в изменяемом состоянии и таковое состояние поля мы называем электромагнитным полем или ошибочно его могут называть "переменное магнитное поле". Именно в течении времени, покуда электромагнит становится электромагнитом, происходит передача энергии с одной обмотки на другую, с одной обкладки на другую. В течении именно этого времени в цепи возникает индукционная мощность ну или индукционный ток как говорят. Это время называют переходным электромагнитным процессом. Как только электромагнит станет электромагнитом структура замирает, как бы стабилизируется в новом измененном состоянии и таковое поле мы называем магнитное поле, структура которого соты великие. После того как ты размыкаешь цепь или меняешь направление тока, магнитное поле электромагнита начинает исчезать порождая электромагнитное поле самоиндукции, тот же процесс но в обратном порядке, при котором также наводится ток и напряжение на вторичной обмотке но обратной полярности в случае если это параллельный контур и той же полярности если последовательный. Т.е. происходит обратный переходной электромагнитный процесс и в цепи возникает мощность самоиндукции.
Таким образом магнитное поле это постоянное поле, а электромагнитное это изменяющееся магнитное поле посредством меры изменения - тока и напряжения. Электрического поля не существует, потому что это мера, это свойство материи изменять свое состояние. Вольты и амперы не могут быть "электрическим полем". Материально только магнитное поле, а электричество является мерой изменения его состояния. Тот же процесс применительно к конденсаторам. В течении времени покуда он заряжается в цепи возникает та же самая индукционная мощность но которую называют "ток смещения", обратный процесс при разряжании конденсатора. Как только конденсатор зарядится рост индукционной мощности прекращается и цепь разрывается.
Когда магнит или электромагнит проходит мимо катушки внешняя магнитная материя находится в изменяемом состоянии и производится тот же процесс. Магнит не является источником магнитного поля, магнит просто искажает структуру внешней магнитной материи. Двигая магнит внутрь и обратно изменяется размер ячеек магнитной материи. А изменение размера сопровождается вращением этих ячеек.
Равно как и наоборот вращение вызывает изменение размера магнитных ячеек. (читающий да разумеет)
Таким образом трансформатор может работать только на изменяющемся по величине или по величине и направлению токе - импульсном или как в сети переменном, когда полярности попеременно меняются создавая описываемые выше процессы. В промышленной сети у нас переменное напряжение, когда в один момент фаза плюс а ноль минус, а потом наоборот фаза минус а ноль плюс и так с частотой 50 раз в секунду...
"Если по катушке идет переменный ток, то:
магнитный поток, пронизывающий катушку, меняется во времени, а в катушке возникает ЭДС индукции ." Т.е. хотят Вам сказать, что магнитный поток меняется во времени, он может быть в будущем, в прошлом... но типа не меняется сам как материальный объект.. Теперь правильный вариант:
"Если по катушке идет переменный ток, то:
магнитный поток, пронизывающий катушку, меняется в течении времени, а в катушке возникает ЭДС индукции ."
Теперь все становится понятно, магнитное поле, как материальная структура, меняется сама в течении времени.
Надеюсь данная информация пригодится создателям трансформаторов конденсаторов или иных технических устройств.
Остальные ответы
Никита Биати Знаток (393) 1 неделю назад
Как он возникает? Откуда берется напряжение в катушке при взаимодействии с постоянным магнитом? Что вообще происходит с магнитным полем и электрическим катушки ? Почему магнитное поле является причиной возникновения электрического поля? Какие силы фигурируют в данной системе(постоянный магнит и катушка при поднесении постоянного магнита к катушке)?
CPT Просветленный (23093) 1 неделю назад
Индукционный ток — это явление, которое описывается законом электромагнитной индукции Фарадея и дополнительно законом Ленца. Эти законы объясняют, как изменение магнитного поля во времени может создать (индуцировать) электрическое поле, которое, в свою очередь, вызывает ток в проводящем контуре, например, в катушке.

Процесс возникновения индукционного тока
Изменение магнитного потока: Когда постоянный магнит приближается к катушке, магнитный поток (\Phi), проходящий через площадь, ограниченную витками катушки, изменяется. Магнитный поток определяется как (\Phi = B \cdot S \cdot \cos(\theta)), где:

(B) — магнитная индукция (интенсивность магнитного поля),
(S) — площадь поверхности, через которую проходит магнитное поле,
(\theta) — угол между направлением магнитного поля и нормалью к площади (S).
Закон Фарадея: Согласно закону Фарадея, ЭДС индукции (электродвижущая сила) в катушке пропорциональна скорости изменения магнитного потока через катушку:
[
\mathcal{E} = -N \frac{d\Phi}{dt}
]
где (N) — число витков в катушке.

Отрицательный знак, который вводит закон Ленца, указывает на то, что индуцированный ток будет иметь такое направление, что его собственное магнитное поле будет противодействовать изменению исходного магнитного потока.

Появление индуцированного тока: ЭДС индукции создаёт электрическое поле внутри катушки, и если катушка замкнута, то по ней потечёт ток. Величина этого тока будет зависеть от сопротивления (R) катушки:
[
I = \frac{\mathcal{E}}{R}
]

Взаимодействие магнитного и электрического полей
Магнитное поле и электрическое поле: Изменяющееся магнитное поле создаёт вихревое электрическое поле. В отличие от электрического поля, создаваемого статическими зарядами (которое радиально расходится или сходится), вихревое электрическое поле замкнуто в контуры. Это электрическое поле не имеет статических источников, как заряды, а создаётся исключительно за счёт изменения магнитного поля.
Силы в системе магнит и катушка
Сила Лоренца: На движущиеся заряды (ток в катушке) в магнитном поле действует сила Лоренца. Для заряда (q), движущегося со скоростью (\mathbf{v}) в магнитном поле (\mathbf{B}), сила Лоренца (\mathbf{F}) определяется как:
[
\mathbf{F} = q \mathbf{v} \times \mathbf{B}
]
Эта сила вызывает взаимодействие между магнитом и током в катушке.

Сила взаимодействия: Магнит и катушка с током создают вокруг себя магнитные поля, которые взаимодействуют. Это взаимодействие может привести к притяжению или отталкиванию магнита от катушки в зависимости от полюсов и направления тока.

Работа и энергия: Когда магнит приближается к катушке, система 'магнит — катушка' начинает обмениваться энергией. Магнитное поле магнита делает работу над зарядами в катушке, создавая ток и, следовательно, электрическую энергию (и тепло из-за сопротивления катушки).

Заключение
Таким образом, индукционный ток возникает из-за электромагнитной индукции, когда изменяющееся магнитное поле создаёт вихревое электрическое поле, которое заставляет заряды двигаться, создавая ток. Это взаимодействие между магнитными и электрическими полями является фундаментальным принципом, лежащим в основе многих электромеханических систем и устройств, включая генераторы и трансформаторы.
Анатолий Калюжный Оракул (52933) 1 неделю назад
Существует гром, молния, ветер, и... физическое явление электромагнитной индукции. Которое простым глазом не увидишь, и ухом не услышишь. Но при помощи простейших приборов - постоянного магнита, многовитковой катушки и вольтметра обнаружишь. И состоит это явление в том, что при изменении магнитного поля возникает электрическое поле, которое, кстати, и толкает электроны в катушке к началу или к концу обмотки. Вот так и появляется индукцированное напряжение. А если выводы катушки закоротить - потечет ток индукции.
Дмитрий ОрловУченик (51) 1 неделю назад
То есть получается на электроны силой Лоренца начало действовать магнитное поле постоянного магнита и из за этого они и начали двигаться?
Анатолий Калюжный Оракул (52933) Дмитрий Орлов, нет, не получается. Сила Лоренца действует на электронный луч в электронно-вакуумной трубке. А в проводе действует сила Ампера.
Пришелец Просветленный (39868) 1 неделю назад
Оттуда же, откуда и в электрической цепи.
Пробегает вдоль провода эм волна при включении источника тока. Заряды сдвигаются и появляется напряжение.
Аналогично и в катушке. Двигающийся магнит создает эм волну...
ЖСИ Гуру (4337) 1 неделю назад
Дисклеймер: объяснение выходит за рамки учебника.

С точки зрения унитарной (квантовой) теории электричества Бенджамина Франклина -

1) Когда полосовым магнитом двигают перпендикулярно проволоке, то поле квантов магнитной энергии на постоянном магните толкает кванты электрической энергии в проволоке. Ток - это поток квантов электрической энергии.

2) Вследствие того, что магнит толкает электро-кванты в одну сторону - на одном конце катушки их становится больше, а на другом - меньше. Эта разность в количестве электрической энергии на концах катушки и есть "напряжение" - Георг Ом называл его "электроскопическая разность".

\\Об унитарной, квантовой теории электричества см., например: Ильясов Ф. Н. Кванты электрической энергии – о концепции электричества Бенджамина Франклина. М.: ИЦ Орион. 2019. – http://www.iliassov.su/metaphysics/Benjamin-Franklin/electricity-theory.html
Дмитрий ОрловУченик (51) 1 неделю назад
а то где магнитное поле толкает электроны(так привычнее говорить) это случаем не сила лоренца?
ЖСИ Гуру (4337) Дмитрий Орлов, - взаимное отталкивание квантов электрической энергии ("электрической субстанции") и квантов магнитной энергии ("магнитных частиц") открыл в 1820 г. Ганс Эрстед, - правила: проволока с током отталкивается от северного полюса магнита по правилу левой ладони, а северный полюс магнита отталкивается от проволоки с током по правилу правой ладони. См. Ильясов Ф. Н. Эксперименты Ганса Эрстеда – взаимодействие электрической и магнитной энергий. М.: ИЦ Орион. http://www.iliassov.su/2024/Oersted/-experiments.html А существование электронов, как это ни странно, строго не доказано.
Александр Жилинский Искусственный Интеллект (202209) 1 неделю назад
Давайте зрить в корень:
Согласно уравнениям Максвелла
изменяющееся магнитное поле приводит к возникновению вихревого электрического поля. Если при этом есть провод или катушка, то вихревое электрическое поле вызывает в них ЭДС и, если цепь замкнута, соответственно ток. Если вместо провода висит в пространстве заряженная частица - вихревое электрическое поле её ускоряет.
FS *** Просветленный (37921) 1 неделю назад
Слушай. классный вопрос, я когда то тоже интересовался этой темой, но ни фига не понял, возникает и всё тут, приходится жить с этим.)
Дмитрий ОрловУченик (51) 1 неделю назад
тоже не всегда понимаю, но приходится разбираться, потому что не могу это принять
sser Гуру (4678) 1 неделю назад
Нужно провести лабораторную работу.
Aleks Nots Просветленный (22701) 1 неделю назад
У вас в в вопросе есть вопрос "Как?" и вопрос "Почему?".

На "как" ответить просто:
Изменения магнитного поля в пространстве вызывает вокруг этого изменения петлю электрического замкнутого поля. Причём направление этого электрического поля такое, что вызванный им ток пытается скомпенсировать это изменение магнитного поля. И если взять сверхпроводник, у которого сопротивление равно нулю, абсолютный ноль сопротивления. То ток возникший в сверхпроводнике скомпенсирует изменение магнитного поля абсолютно. Из-за чего получается эффект гроба Магомеда. А если обычный проводник, то на короткое время. Силы при этом возникают такие, что пытаются сохранить расстояние от магнита до проводника. То есть если приближать к замкнутой катушке, то она будет отталкиваться, а если удалять магнит от замкнутый катушки, то она будет притягиваться.

А на вопрос "почему"ответить невозможно, потому что сколько бы не углублялись в дебри теории следующего уровня сложности, всё равно будет что-то непонятное.

PS.
Кстати имеется и обратный эффект, вокруг изменяющегося электрического поля, возникает петля магнитного поля. Так что внутри конденсатора между обкладками можно считать ток протекает при изменении напряжения, хотя движущихся зарядов там нет.
Аркаша Высший разум (559250) 1 неделю назад
Индукционный ток может возникнуть в катушке лишь при ИЗМЕНЕНИИ внутри неё магнитного поля.
Поместив внутрь катушки магнит индуцировать в ней он ничего не будет. Ток течёт – пока магнит внутри неё ФИЗИЧЕСКИ ПЕРЕМЕЩАЕТСЯ ..