Подложка под линолеум. Холодные полы. Фундамент и утепление.

Ice Angel Ученик (196), открыт 1 неделю назад
В доме нереально холодные полы. Дом деревянный, рубленный, фундамент ленточный. Делал не так давно канализацию и узнал что фундамент заглублен всего на 20 см +-( от земли сантиметров 50). Под ним дальше лежат базальтовые камни, но все подлито и аккуратно. По мимо того что в доме нужно сделать отопление путем постановки котла и радиатором, утепление внешних стен. Так же хочу утеплить полы путем настила линолеума, но под ним должна быть жесткая поверхность а подложка имеет свойство прогибаться что лучше не допускать так как будут оставаться следы от мебели и тяжелой техники.

Выход вижу один: положить подложку, на нее фанеру, и после линолеум. Возможно ли применить такой вариант? Есть ли у него какие либо минусы? Какую подложку лучше выбрать ? Так же с фундаментом: стоит ли его углубить?
12 ответов
Valge Naine Искусственный Интеллект (315740) 1 неделю назад
Фанера со временем изогнётся. Может, ДСП?
Ice AngelУченик (196) 1 неделю назад
Можно и дсп если она лучше :)
Valge Naine Искусственный Интеллект (315740) Ice Angel, она толще.
СветЛана Искусственный Интеллект (258383) 1 неделю назад
Надо смотреть подпол и фундамент для начала , холод идет от земли , значит есть щели
Ice AngelУченик (196) 1 неделю назад
Щели в фундаменте?
СветЛана Искусственный Интеллект (258383) Ice Angel, конечно могут быть щели
Владимир Иванов Мудрец (19212) 1 неделю назад
Фанеру потом линолиум можно и даже нужно, а вот подложку по моему она в таком случае не кладётся.
Ice AngelУченик (196) 1 неделю назад
Что думаете о ДСП вместо фанеры? Что касается подложки, то раньше я знал только ППЭ, но, как оказалось, вариантов куда больше. Подобрать нужную, если честно, мне самому сложно, но она должна сделать свою работу. Думаю, с ней будет теплее, плюс любая подложка может заполнить любые неровности и выровнять минимальные перепады. Также отлично выполняет роль дополнительной гидро- и теплоизоляции.
Владимир Иванов Мудрец (19212) Ice Angel, ДСП мне не нравится она от сырости крошится , наши ложили цсп, фанера хорошо чем толще тем лучше,, а дополнительная гидроизоляция не нужна от неё сырость может быть. Утеплять дерево нужно паропроницаемыми материалами иначе может сгнить.
Андрей Волков Искусственный Интеллект (139790) 1 неделю назад
Пленка +5 см пеноплекса + на него 2 слоя ОСП по 9 мм на саморезы между собой и перевязкой швов + демферная лента по периметру стен . Настелить линолиум и полы будут теплыми
КВПрофи (704) 1 неделю назад
Если перевязка плит, то это же два слоя.
Проще рейки под стыки положить и к ним прикрутить.
Андрей Волков Искусственный Интеллект (139790) КВ, я так и написал что 2 слоя . Так и надо делать - только тогда пол будет цельным полотном и без всяких изгибов и прогибов Но основа под такой "пирог " должна быть ровная
КВПрофи (704) 1 неделю назад
Ещё лучше пользоваться вот этой программкой - теплорасчет.рф/
Там в таблице не все материалы, но есть такой "Полный список теплопроводности материалов", в нем можно брать значения и вносить в задание на расчёт. Она же кстати показывает точку росы и кол-во конденсата. Полезная вещь.
Имейте в виду что по совр. нормам теплопотери не должны превышать 0,24 Вт/м2/K
А так 1-2 см утеплителя практически не играют никакой роли, ну может на 1-2 сотые Вт
Aleksandr Искусственный Интеллект (154144) 1 неделю назад
Возможно. Полы особо теплее не станут. Читай ответ выше
По фундаменту из описания можно предположить бутовый и если разрушений не наблюдается, то и не стоит мешать работать. Но это не точно.
Ice AngelУченик (196) 1 неделю назад
Если с нынешним фундаментом все прекрасно оставить и не трогать?
Aleksandr Искусственный Интеллект (154144) Это неточно поскольку и близко не стоял рядом
Степан Искусственный Интеллект (396013) 1 неделю назад
А по логике подумать ,утепление любого перекрътия первого и последнего ето минимум 20 см изоляционного материяла ,Чем поможет кусок дерева толщиной даже в сантиметр ? ДА ничем .Если фундамент не въпучивает промерзшим грунтом ,значит у вас в регионе сравнительно тепло . есть какойто смъсл засъпать подопльное пространство тем же перлитом ,он не дорогой ..Наружнее утепление дома тоже немного поможет ,но и там економить не нужно ,10 см ето минимум .И перед тем как начать чтото делать уж лучше всетаки читать и консультироваться , верить только одному мнению глупо ,технологий много ,но и мнений много ,и они иногда настолько протеворичивъ что не знаешь кому верить
Сергей Дмитриев Искусственный Интеллект (113779) 1 неделю назад
Зимой продухи закрывать надо.
Ice AngelУченик (196) 1 неделю назад
Глупость! Это полнейшая глупость сказанное вами! Все закрыто.
3DpAcbTe Профи (749) 1 неделю назад
Погуглите свайно-винтовые полы .
Но можно и сухую стяжку под линолеум теплоизоляционные маты.
Нужно смотреть расчеты стоимости что,во что обойдется
Vlad.P.K. Гуру (4208) 1 неделю назад
Если дом не новый и на таком фундаменте нормально стоит, то и пусть себе стоит.
Подложка под линолеум - это что слону дробина.
По идее надо либо двойные полы с чёрным полом по низу балок, либо изловчиться присобачить к половой рейке снизу утеплитель, не меньше 10 см (почти у всех теплопроводность 0,04, только у полиуретанового 0,02 вт).
Либо утеплять цоколь вместе с фундаментом снаружи. Чем-то модным с отделкой, или хоть завалинкой из керамзита (см 30), шлака, сухой земли (см 50).
Глубина промерзания какая в вашем районе?
Vlad.P.K.Гуру (4208) 1 неделю назад
Добавлю: утеплять не только фундамент, у которого подошва на глубине 20 см, но и глубже, на глубину промерзания и ещё сколько-нибудь.
Надо иметь в виду что справочная глубина промерзания в СНиПе врёт. Она зависит от вида грунта и его влажности, и обычно меньше.
Например в Забайкалье написано 3 м., а по факту в сухом (маловлажном) песке бурильщики говорят что всего 80 см.
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (667745) 1 неделю назад
никаких плёнок и подложек под ними всё сгниёт
Ice AngelУченик (196) 1 неделю назад
А с чего там должно что-то гнить ? В теплое время года все отдушины открыты и там гуляет ветер и все сохнет. Даже если положить фанеру и сверху линолеум, то в любом случае тепло туда проходить сквозь пол не будет.
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (667745) доски какой толщины?
Ice AngelУченик (196) 1 неделю назад
Воды в этой комнате нет и очень странно что именно эта комната самая сырая и в ней сгнила доска
Анархист-индивидуалистИскусственный Интеллект (667745) 1 неделю назад
щели хоть и небольшие всё равно есть.всё гнилое заменить и постелить ДСП.если можно то в два слоя и будет тепло.у тётки типа финский дом полы вообще чуть ли не двадцатка.поверх постелена дсп и везде тепло
Ice Angel Ученик (196) Анархист-индивидуалист, зимой в подполье - 2, если наглухо пол застелить то там поди вообще мороз будет.
Анархист-индивидуалистИскусственный Интеллект (667745) 1 неделю назад
делают ещё забор воздуха для котла изпод пола.тогда и воздух в доме лучше и под полом теплее и суше
Ice Angel Ученик (196) Анархист-индивидуалист, к слову котел ставить буду в этом году. Почему сгнила не знаю. Все это чудо было под линолеумом на голом Палу без какой либо фанеры или ДСП. Возможно это и послужило причиной . Купили дом 1,5 года назад и была очень именно конец августа начало сентября. Со временем а именно к ноябрю стало вообще невозможно жить в доме. Полы нереально холодные даже если топить по 10 ведер угля в сутки. В общей сложности на дом уходит 15 тонн угля за зиму. Каждые пол часа печка подкрадывалась , делалась вакуумная чистка, менялся уголь. С учётом того сколько сжигается угля чистится она( именно колодцы )раз в 2 -3 месяца, а это нереально часто и есть с чем сравнивать. Мне непонятно почему резко отрицательно буквально в соседних комнатах меняется температура?
Анархист-индивидуалистИскусственный Интеллект (667745) 1 неделю назад
могли просто гниловатую доску изначально кинуть.и вообще почему она там поперёк остальных.и краски на ней нет посередине
Ice Angel Ученик (196) Анархист-индивидуалист, Она была полностью окрашена. Её положение объясняется тем, что на кухне именно так располагаются доски. В соседней комнате ситуация иная. Кстати, она находится в конце, под ней — фундамент, а сверху лежит бревно. Из подполья невозможно попасть в соседнюю комнату, хотя пол там земляной и высота составляет 50 см. Я думаю, что именно из-за этого в той комнате сыро. Возможно, там даже не просыхает пол.
Анархист-индивидуалистИскусственный Интеллект (667745) 6 дней назад
какие развалюхи у нас покупают...в ремонт потом вбухивают три раза по столько сколько он стоил
Ice Angel Ученик (196) Анархист-индивидуалист, Сейчас ожидается подорожание строительных материалов ещё на 20%. Это вызывает тревогу. Если возникнут вопросы, я могу поделиться своими мыслями?
Виктория Стеблева Ученик (107) 1 неделю назад
Да, можно использовать подложку, фанеру и линолеум для утепления пола. Этот вариант позволит избежать прогибания поверхности и сохранить целостность пола. Для этой цели хорошо подходит минераловатная плита, так как она обладает хорошей теплоизоляцией и прочностью. Продаётся она в компании doorhan-nw . Вот их контактный номер +7 (812) 407-29-09. Что касается фундамента, его углубление может улучшить теплоизоляцию пола и общую теплодомовую характеристику дома, но это требует основательной подготовки и дополнительных затрат.