Были ли опасны некоторые советские дозиметры ?

Хоккейный Болельщик Ученик (185), открыт 3 недели назад
Речь о дозиметре , например,ДП-5Б. Внутри для калибровки имелся источник Б-8 с фоном ≈50-100 мР/ч вплотную
Были ли они опасны для постоянной носки?
2 ответа
Шум дождя Искусственный Интеллект (349283) 3 недели назад
Формально Да... сейчас (после Фокусимы) безопасным считается 50мкр/ч... а были времена (до Чернобыля) когда безопасным считался уровень в 15мкр/ч...
Ну да, в таких дозиметрах Цезий был, если не ошибаюсь... в качестве контрольного источника радиации.
Bzdyszek Dzapadłowski Искусственный Интеллект (214912) 3 недели назад
Мне даже интересно стало. Был ли за всё время существования этого дозиметра хотя бы один долбо(дятел), который постоянно носил прибор с собой? (За исключением автора вопроса,конечно же).