БИОС не видит uefi флешку с установщиком windows 7

Фёдор Тамаров Мастер (1045), закрыт 1 неделю назад
В boot menu отображается только UEFI partition флешки, а сама флешка не появляется. Secure Boot отключен, CSM тоже. Что делать?
Лучший ответ
KPbICMAH Искусственный Интеллект (125954) 1 неделю назад
если очень хочется поизвращаться:
  1. форматируй флэшку в FAT32, примонтируй исошку семёрки (только х64), распакуй на флэшку, в оригинальном образе папку efi\microsoft\boot надо перетащить этажом выше. подробнее если надо читай https://remontka.pro/uefi-boot-usb/
  2. в биосе надо отключить Secure Boot, иначе 7 не запустится.
  3. в идеале 7 ставится сначала, потом 10. но можно просто поставить 7, потом загрузиться с флэшки установочной от 10, вместо установки выбрать восстановление и выбрать восстановление запуска. она должна найти обе винды и добавить в загрузочное меню
про дрова на железо 2024 года в системе 2009 года тебе уже сказали, так что приятного мазохизма
Остальные ответы
Магистр Йода Мудрец (13023) 1 неделю назад
Записать нормально загрузочную флешку руфусом или ультра ИСО
Фёдор ТамаровМастер (1045) 1 неделю назад
Я как раз таки руфусом и записывал флешку. До этого записывал в MBR BIOS с двойным UEFI/BIOS режимом, но при этом надо включать CSM и форматировать диск в MBR, из-за чего после установки винды 7 как вторая система может стереться загрузчик windows 10, на которой я щас сижу
Айзек Мастер (1243) 1 неделю назад
действительно,что делать.ты когда установщик на флеху пихал,в руфусе надо было mbr ставить,а не то,что ты там выбрал.
Фёдор ТамаровМастер (1045) 1 неделю назад
До этого записывал в MBR BIOS с двойным UEFI/BIOS режимом, но при этом надо включать CSM и форматировать диск в MBR, из-за чего после установки винды 7 как вторая система может стереться загрузчик windows 10, на которой я щас сижу
Николай Батрунов Оракул (64004) 1 неделю назад
через что флешку делал
Фёдор ТамаровМастер (1045) 1 неделю назад
Rufus
Николай Батрунов Оракул (64004) Фёдор Тамаров, так у тебя было
Пламен Пеевски Искусственный Интеллект (190946) 1 неделю назад
ты уже достал с этой установкой
а какая материнка у тебя ?
Фёдор ТамаровМастер (1045) 1 неделю назад
как будто мне нравится с этим всем возиться... материнка asrock b450m pro4 r2.0.
Пламен Пеевски Искусственный Интеллект (190946) Фёдор Тамаров, та кне поддерживает она винд 7 ни по БИОСу но по драйверам ты даже если и запустишь установщик - то у тебя ЮСБ не будут работать так как в установщике нет драйверов ЮСБ для этого чипсета и даже если и установишь с установщиком со вшитыми драйверами - то в винде не будут так же ЮСБ работать чипсет тоже без драйвера PCI-E тоже процессор как понял -=- AMD Ryzen 5 5600G со встройкой встройка будет точно без драйвера так что сам решай - что делать винд 7 то зачем ?
Фёдор ТамаровМастер (1045) 1 неделю назад
И да, я знаю что эта материнка и в целом железо не поддерживают Windows 7. Однако ее можно установить, ибо есть CSM. Только в том то и дело, что на чистый UEFI, как я понял, её поставить нельзя. Еще ж непонятно, если я поставлю ее на MBR диск, то у меня сотрется загрузчик десятки или нет.
Николай Батрунов Оракул (64004) Фёдор Тамаров, да сотреться . у тебя ведь сейчас GPT да и проц какой