Почему фильмы после изобретения цветной съёмки продолжали делать чёрно белыми?

Алексей Колено Ученик (92), открыт 1 неделю назад
как мне известно цветное кино появилось еще в начале 20 века
6 ответов
Артём Зиненко Ученик (149) 1 неделю назад
Цветные камеры были дорогими
Vladimir Ch Мыслитель (6534) 1 неделю назад
Цена, низкая светочувствительность.
Vadim Leonov Мыслитель (5462) 1 неделю назад
Две причины (как минимум). Первая - выпендрёж режиссуры ("я так вижу"). Второе - телевидение даже после изобретения супергетеродина (автоматика картинки) ещё долго оставалось черно-белым. А телефильмы давали рекламу и обеспечивали неплохие доходы прокатчикам ТВ.
Александр Сидорченко Просветленный (42649) 1 неделю назад
Сложная технология расцвечивания, высокая стоимость, увеличение художественной ценности, изменение художественного восприятия. В СССР отсутствовала цветная кинопленка высокого качества. Ещё в 1980-х годах качественную кинопленку доставали за рубежом.
Саша Ш. Искусственный Интеллект (261217) 1 неделю назад
Пятьдесят оттенков серого - именно для более тонкой передачи графики кадра продолжают использовать чёрно-белый стиль съёмки.
Кроме фото, также снимают и кино в том же стиле: режиссёры могут таким образом подчеркнуть атмосферу картины, а в так называемом нуаре, так вообще обязательно только черно-белое изображение…

Кино итальянского неореализма 50-х годов и большинство советских фильмов тех же лет, были сняты действительно на чёрно-белой плёнке, потому что цветная была в дефиците и банально дорогая. Что не помешало лучшим лентам стать классикой, не представляемой в ином виде.
Некоторое время назад раскрасили культовые «Семнадцать мгновений весны». Не все оценили такой самодеятельный колораж…Художник должен понимать, ЧТО он снимает и какие эмоции хочет вызвать у зрителя, тогда и выбирает ЭФФЕКТЫ визуализации, которые помогут ему передать идею лучше всего
Вот пример - в цвете теряется фокусировка зрения на персонажах, тогда как ч/б даёт более динамичную и цельную картинку https://ru.wikipedia.org/wiki/Чёрно-белая_фотография

Всё остальное - вкусовщина.
Наташа Высший разум (271879) 1 неделю назад
Пусть теперь вам станет известно, что некоторым режиссерам, как и зрителям, нравится черно-белое кино.
Питер ГриффинМастер (1834) 1 неделю назад
Умолчала про свою аватарку
Наташа Высший разум (271879) Питер Гриффин, Миранда Ричардсон.