WD-40 попала на тормоза велосипеда...

ЭЛЬДАР Знаток (303), открыт 1 неделю назад
Добрый вечер!!!
Дал братишке на день новый велосипед покататься...
Тот решил смазать цепь WD-40 и скорей всего попал на задние тормозные колодки велосипеда...
Еле еле начал тормозить задним колесом...
Передние благо отлично тормозят...
Чем можно очистить колодки???
Читал про очиститель тормозов...
Сегодня побрызгал, потормозил, ничего не помогает...
Есть спецы, кто подскажет???
Или уже только замена??? ?
Велосипед Stels Focus 27.5, не шарю что за тормозная система...
3 ответа
Serval Просветленный (35776) 1 неделю назад
Да чем угодно. Хоть мылом.
Только надо не попшикать, а достать колодки и промыть... Растворенная фигня то никуда из них не сможет деться и тут же высохнет обратно.
Андрей Жиглин Просветленный (24995) 1 неделю назад
Купить тормозной очиститель в автомагазине. А если по старому, то помогает обычная промывка мыльным раствором, удаляет солидол, а солидол куда тяжелее удалить, чем тоненькую плёночку вэдэшки.
Сергей Искусственный Интеллект (285161) 1 неделю назад
https://youtu.be/OPkwTpeTtcM?si=uqG86GVNchkmtQW-

По теме, да и вообще рекомендую канал, очень грамотно рассказывает.

Если коротко, то:
Структура колодок (самого фрикционного материала) - пористая, и масла впитываются в глубину как в губку. Очищай как угодно снаружи, внутри остатки все равно остаются, и при торможении , при нагреве, они снова пропитаются и начнут скрипеть.

Короче, диск любым хим. средством обезжиривающим, колодки попробуй отмыть и мелкой наждачкой "освежить". Если после этого они снова начнут скрипеть и плохо тормозить - выбрось их и замени на новые. Что я с такими ни делал (у меня были гидравлические тормоза и из-за крохотной утечки масло мигрировало на колодки), даже прокаливал, БЕСПОЛЕЗНО. И прокаливал , и кипятил (много , долго) . Все равно теперь скрипят. Пришлось заменить.

Совет на будущее: никакие спреи-смазки к велосипеду НЕ ПРИМЕНЯТЬ, именно вот во этой причине. ТАм вообще нечего спреями смазывать: в подшипники втулок, каретки, рулевой колонки смазка закладывается густая, в цепь - закапывается ПОД РОЛИКИ (в щель маленькую капельку в каждое звено) , а не поливается снаружи струей.

п.с. WD40- это НЕ смазка. Это лишь проникающее средство чтоб расшевелить то, что заклинило. Смазку оно не заменяет.