Буддисты, что вам не понравилось в православии?

Рустам Гасанов Мудрец (11372), открыт 1 неделю назад
9 ответов
ǝsdısnlos Искусственный Интеллект (198000) 1 неделю назад
Православие и Буддизм совсем не конкуренты,это Я от Далай Ламы слышал
max Оракул (74489) 1 неделю назад
Я не буддист, но мне в православии не нравится:
. поклонение иконам, образам и мощам
. лицемерие, когда одновременно и против войны, и за
. написанные заранее молитвы
. странные одежды священников и огромные кресты у них на шее.
Да и сам символ креста мне не нравится, какое-то преклонение перед смертью.
Много чего не нравится, много чего забыл.
Sceptic RatioОракул (99948) 1 неделю назад
Вам напрямки в протестанты! Они тоже христиане, вы не знали? )
max Оракул (74489) Sceptic Ratio, знаю)
Свернул за угол...Мудрец (19136) 1 неделю назад
Ленинград. Гендерная. рекомендую для протрезвления.
max Оракул (74489) Свернул за угол..., Дед Архимед. Гомо..секи.
Рустам ГасановМудрец (11372) 1 неделю назад
"поклонение иконам"
Православные им не поклоняются.
"Поэтому мы, шествуя как бы царским путём и следуя богоглаголивому учению святых отцов и преданию кафолической церкви и Духу Святому, в ней живущему, со всяким тщанием и осмотрительностью определяем: подобно изображению честного и животворящего Креста, полагать во святых Божиих церквах, на священных сосудах и одеждах, на стенах и на досках, в домах и на путях, честные и святые иконы, написанные красками и сделанные из мозаики и из другого пригодного к этому вещества, иконы Господа и Бога и Спаса Нашего Иисуса Христа, непорочные Владычицы нашея Святыя Богородицы, также и честных ангелов и всех святых и преподобных мужей.
Рустам ГасановМудрец (11372) 1 неделю назад
Ибо, чем чаще через изображение на иконах они бывают видимы, тем более взирающие на них побуждаются к воспоминанию о самих первообразах (των πρωτοτύπων) и к любви к ним и к тому, чтобы чествовать их лобызанием и почитательным поклонением (τιμητικήν προσκύνησιν), не тем истинным по нашей вере служением (λατρείαν), которое приличествует одному только Божескому естеству, но почитанием по тому же образцу, как оно воздается изображению честного и животворящего Креста и святому Евангелию, и прочим святыням, фимиамом и поставлением свечей, как делалось это по благочестивому обычаю и древними.
Рустам ГасановМудрец (11372) 1 неделю назад
Ибо честь, воздаваемая образу, восходит (διαβαίνει) к первообразу, и поклоняющийся (ο προσκυνών) иконе поклоняется (προσκυνεί) ипостаси изображëнного на ней (Догмат об иконопочитании Трехсот шестидесяти седми святых отец Седьмого Вселенского Собора).
max Оракул (74489) Рустам Гасанов, да уж.
Рустам ГасановМудрец (11372) 1 неделю назад
"когда одновременно и против войны, и за"
Пример.
Какой войны?

"написанные заранее молитвы"
Это полезно.
Святые лучше знали, о чем молиться.

"странные одежды священников"
Традиционные.
Облачения священнослужителей видоизмененный вариант повседневной одежды древности.

"какое-то преклонение перед смертью"
Тут проблема в Вашей малограмотности.
Преклонение перед искуплением и, через это, вечной жизнью.
Вован-дивирсант Искусственный Интеллект (569419) 1 неделю назад
Отсутствие реинкарнации им не понравилось... чтобы можно было, как в компутерной игре, пройти уровень ещё раз и ещё... покуда не получишь желаемый результад! ))
Sceptic RatioОракул (99948) 1 неделю назад
Мода на всё иномарочное. Ещё Христос сказал, что нет пророков в своём Отечестве.
Свернул за угол... Мудрец (19136) Sceptic Ratio, Действительно нет пророка в своем отечестве и в природе любой религии или идеологии канвой проложено то что она будет не от мира сего в т.ч. и территориально. Точно так же наши русские предки, кто всем сердцем, а кто скрипя зубами и\или из под палки восприняли это "иномарочное" православие. А буддизм не пользуясь так любимой вами господдержкой никогда не был "в моде" оставаясь в гораздо большей степени чем вы, уделом немногих.
Константин СмертинПросветленный (24343) 1 неделю назад
Напомните, пожалуйста: кто и когда выдал Вам доверенность на право говорить от нашего имени, да ещё и такую чушь?
Вован-дивирсант Искусственный Интеллект (569419) Моё увлечение в молодости Востоком. Рамакришна, Вивекананда, Кришнамурти, Шри Аурабиндо и т. д. И даже Ошо. Теперь отрёкся от этой ереси.
Свернул за угол...Мудрец (19136) 1 неделю назад
Реинкарнация (кстати строго говоря в буддизме то ее и нет ибо нечему и не в чем)во всех дхармических религиях воспринимается не в качестве ничтяков а совсем наоборот - это трагедия и офигенная проблема.
Вован-дивирсант Искусственный Интеллект (569419) Неужели сразу - шасть в нирвану?!
The Shining Искусственный Интеллект (303138) 1 неделю назад
Да, всё почти, хорошего мало.
Рустам ГасановМудрец (11372) 1 неделю назад
Например?
Отсутствует конкретика.
Пантера Зелёная Гуру (3567) 1 неделю назад
Я не буддистка, но мне тоже многое не нравится в Православии.

Была в храме, чудесная церемония, и тут расстилают красную дорожку. Я спрашиваю рядом стоящих прихожан: "Что это они делают?". А мне и отвечают: "Сейчас Пресвятейший Владыка придёт сюда!". Я улыбаюсь: "Правда? Святой придёт?". Меня поправляют: "Святейший!"..

Уточняю: "Уж не Христа Владыку ли мы встречаем?".. А они на меня руками машут:
"Да какой Христос, дурочка! Говорят тебе, Владыка приехал!"

Стою. Жду "Владыку" (хотя надо бы пришествия Христа ожидать). И в голове строчки вертятся:

"А нынешних святителей ведут
Под локотки, да спереди вожатый,
Так тяжелы, что сзади хвост несут... "

Собственно, так оно и выглядело, когда он вошёл. Именно так. Прямо "картина маслом"!
Хотя Данте писал это о католических святителях СВОЕГО времени. Но его строки актуальны, как никогда, и применимы уже к нашим, "позолоченным владыкам"!
Свернул за угол...Мудрец (19136) 1 неделю назад
"Я не буддистка, но мне тоже многое не нравится в Православии." - это сильно... Что то никто из буддистов не был здесь замечен в своих открытых антипатиях к православному христианству.
Константин Смертин Просветленный (24343) 1 неделю назад
Я русский и я буддист, к православию отношусь спокойно, потому что разные учения подходят для разных умов. Некоторые реализации можно обрести в том числе и в православии. Вдобавок с точки зрения буддизма Св. Иоасаф Индийский и Будда Шакьямуни суть одно.

В православии нет ничего такого, что мне не нравилось бы, но я - буддист. Это то учение, которое помоагет мне в этой жизни и, надеюсь, будет помогать в дальнейшем. А те, кому лучше подходит православие, пусть практикуют православие - кто я такой, чтобы навязывать другим свою веру? Каждый человек имеет право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой.
Aleks Искусственный Интеллект (350523) 1 неделю назад
Православие не нравится только жертвам сатаны.
Гражданская Оборона Искусственный Интеллект (369039) 1 неделю назад
вера в несуществующего Бога творца. и отсутствие познания абсолютной Истины и изменения своего ума
Свернул за угол... Мудрец (19136) 1 неделю назад
Я буддист, русский - к православию отношусь скорее с симпатией и пока его адепты не корчат из себя Соль земли и не сочатся ненавистью ко всем кто не в их рядах, сохраняю сей позитивный настрой к ним и всем остальным окружающим меня людям и их общественным объединениям не подверженным мракобесию, ненависти, алчности, зависти и гордыни.