Почему в металлических бронешлемах кевлар внутри, а не снаружи?

Мастер. Ученик (1), открыт 1 неделю назад
6 ответов
Kirill Rogovou Ученик (141) 1 неделю назад
Потому что кевлара будет в 2 раза больше, металла в 2 раза меньше. Осколок словит, но удар придется сильным просто
Guy Montag Мудрец (10485) 1 неделю назад
возможно одна из причин в том что голове было комфортней, смягчает, вторая причина келвар не любит воду.
Мастер.Ученик (1) 1 неделю назад
И уф
Мастер.Ученик (1) 1 неделю назад
Но ведь в смоле
Guy Montag Мудрец (10485) Мастер., что за смола?
Guy MontagМудрец (10485) 1 неделю назад
каска - нужна для того чтоб башкой стукнуться и не отбить последние извилины, рикошетные свойства - тока от осколков ( если повезёт), а хорошее попадание пулей сразу 200-ый.
Чё Искусственный Интеллект (309302) 1 неделю назад
Многослойная броня работает по принципу "внешний слой дробит, внутренний ловит осколки". Если кевлар поставить снаружи, сталь внутри, то цельная пуля с высокой энергией пробъёт кевлар, раздробится сама, раздробит сталь шлема на осколки, и превратится в выстрел в голову в упор дробью. А так сталь деформирует/разрушит пулю/осколок, что облегчает волокнистому кевлару задачу по улавливанию остатков.
CPT Просветленный (23155) 1 неделю назад
Военные и полицейские бронешлемы часто используют комбинацию материалов для обеспечения максимальной защиты. Металл, часто сталь или титан, используется для внешнего слоя шлема, а кевлар, арамидное волокно с высокой прочностью на разрыв и ударную вязкость, — для внутреннего. Рассмотрим основные причины такого решения:

Защита от прямого удара и осколков: Металлический внешний слой шлема эффективно отражает или поглощает кинетическую энергию пуль и осколков. Металл обладает высокой твердостью и способен разрушать или деформировать входящий снаряд, снижая его проникающую способность.

Распределение ударной волны: Когда снаряд ударяет по металлической поверхности, ударная волна от первичного удара распространяется по металлу, который работает как диссипатор энергии. Это помогает распределить ударную нагрузку по большей площади.

Внутренняя амортизация: Кевлар внутри шлема действует как амортизатор, поглощая оставшуюся энергию удара после того, как внешний металлический слой взял на себя основную часть удара. Это снижает риск травм, таких как сотрясение мозга.

Комфорт и эргономика: Кевларовый внутренний слой делает шлем более комфортным для ношения, так как он мягкий и адаптируется под форму головы. Это также улучшает посадку шлема и предотвращает его скольжение.

Продолжительность службы и долговечность: Металлы, используемые в бронешлемах, обладают высокой стойкостью к внешним воздействиям, таким как влага, ультрафиолет и механическое износ. Кевлар, хотя и долговечен, более подвержен ультрафиолетовому излучению и химическому разложению, поэтому его размещение внутри шлема помогает защитить его от этих факторов.

Взаимодействие с другим оборудованием: Металлический внешний слой является более прочной основой для крепления внешнего оборудования, такого как камеры, фонари, ночные прицелы. Жесткая металлическая поверхность обеспечивает надежное крепление для таких устройств.

Психологический и визуальный эффект: Металлический шлем также может иметь психологическое воздействие на противника и является частью визуального образа солдата, что тоже играет свою роль в военных действиях.

Таким образом, использование металла снаружи и кевлара внутри шлема — это результат комплексного подхода к обеспечению защиты, комфорта и функциональности.
Читающий Оракул (57096) 1 неделю назад
Да даже из практических соображений как ты представляешь какой-то материал запачканный грязью снаружи которые можно повредить и зацепиться за что-либо. А гладкую каску можно просто тряпочкой протереть от пыли она не Впитывает воду. Потом теплоизоляция и амортизация головы от каски