Люди живущие в Калининграде стоит ли туда переезжать?

Губка Камикадзе Ученик (2), открыт 3 недели назад
В будущем я бы хотела переехать туда учится ну и в общем жить (не думаю что я бы остался там на всю жизнь не люблю сидеть на одном месте)
В этом городе я бывал 1 раз на недели две но эти две недели въелись мне в сердце как никакой другой город.
Люди от туда скажите плюсы и минусы этого города ну и в общем калининградской области.
3 ответа
Михаил Даки Ученик (170) 3 недели назад
В Калининграде гораздо меньшие цены на всё, по сравнению с Москвой или Питером, но и зарплаты не такие высокие. Город красиво отделан, но это по большей части для туристов (как вы были на две недели), живя тут привыкаешь. Квартиры тоже гораздо дешевле. Образование в принципе неплохое, есть колледжи, универы и т д, с этим всё ок. В целом, Калининград довольно хороший и гораздо более безопасный город, поравнению с Москвой, но немного непривычный, но вы привыкнете, думаю, вам здесь жить и учиться и работать очень понравится.
Саша Ш. Искусственный Интеллект (261546) 3 недели назад
Это слишком интимный вопрос, чтобы ждать ответа от случайных людей. А то и просто неадекватных - увы, из-за них этот сайт многие считают помойкой…

Служил в Калининградской области и не сказать, что было плохо, но и чего-то выдающегося не было - климат мягкий, но сыроват (особенно в Балтийском взморье), инфраструктура на уровне среднего по РФ, в общем, вполне спокойный (сонный?) провинциальный регион. Чуть пооживлённее в областном центре. Хотя, во многом он такой же налёт региональности. Но это было в далёком 80-м году. И оценивал с позиций столичного жителя. Возможно, что теперь там многое изменилось: если раньше к полякам калининградцам «погулять» можно было выезжать на выходные без оформления визы, то теперь всё очень сложно…да и фактически отрезанное сухопутное сообщение России со своим анклавом серьёзно сказывается на бюджетном переезде - посчитайте, во что обойдётся переезд со всем скарбом…

Если ваша малая Родина, по каким-то причинам, перестала отвечать вашим критериям «хорошей жизни», тогда смена места жительства может помочь улучшить настроение (конечно, в случае, если всё сложится удачно). Для этого следует предварительно побольше узнать про конкретные условия, куда нацелились - где и как обоснуетесь. А это узнать можно только лично на месте…
Но если внутри вас сидит «червь беспокойства», который требует всё новых впечатлений, тогда где гарантии, что через пару лет после переезда, снова он не начнёт глодать вам душу - куда ещё податься?

В общем, однозначно ответить на ваш вопрос пока нельзя - мало информации о вашей жизни: что заставляет сниматься с насиженного места? Ведь не просто так говорят, «нельзя путать туризм с эмиграцией»