Объясните смысл выражения: "Что смотришь, как баран на новые ворота?".

М Х Ученик (191), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
Sergio Stagno Просветленный (48176) 1 неделю назад
В деревнях скот с утра выгонялся на выпас под присмотром пастухов; вечером стадо возвращалось в деревню, и животных загоняли каждое в соответствующий двор. Животные за долгое время привыкали к определённому внешнему виду «своих» ворот, и зачастую впадали в ступор, если их пытались загнать в незнакомые, ранее не виденные (новые) ворота.
chat Master v. 5.1. ®Гуру (4432) 1 неделю назад
не узнават
Остальные ответы
Олег Князев Мастер (1595) 1 неделю назад
Убежать хочет вот и смотрит
абоба ъуь Знаток (251) 1 неделю назад
Думаю это про то что баран не понимает что это и для чего
Григорий Процюк Просветленный (28771) 1 неделю назад
Бараны обычно чешут с разбега рога о ворота, делают это регулярно и привыкают к старым воротам, новые ворота вызывают у баранов оторопь и недоумение, или др. словами когнитивный дисссонанс, выражение используется при констатации факта неготовности субъекта соответствовать новым реалиям жизни вследствие узости рамок сознания и отсутствии способностей к анализу.
Ludfed Гуру (3608) 1 неделю назад
Бараны считаются эталоном тупости, приходя домой и увидев новые ворота, которые поставил хозяин они не раздупляют, что это тот же дом и тот же хозяин и отказываются входить.
Но это умные бараны, обычным профиг, они идут за козлом, который их ведет.
Выражение имеет метафорический характер, определяющий тупость аудитории.
LudfedГуру (3608) 1 неделю назад
Можете накидывать но суть не поменяется!
The Rain Ученик (186) 1 неделю назад
Это выражение означает, что человек смотрит на что-то с недоумением, недовольством или недоверием, так же как баран может смотреть на новые ворота, которые он не понимает или не привык видеть. То есть, человек не понимает, что происходит или не понимает смысла ситуации.
Евгений Шалагин Просветленный (35530) 1 неделю назад
смысл в непонимании происходящего ввиду ограниченности собеседника
Галина К. Мыслитель (6195) 1 неделю назад
Смотришь с глупым и недоумённым видом