Почему говорят когда много читаешь книжек становишься умнее типа начитанный?

Мария Антуанетта Просветленный (34091), открыт 1 неделю назад
Дополнен 1 неделю назад
Как та информация о чем ты читаешь кроме учебника может повлиять на твой ум?
Например фантастика романы и пусть даже чтото историческое древнее читаешь
9 ответов
TRASHER FAST Siesta Мастер (1072) 1 неделю назад
Ну как бэээ... Твой мозг прокачивается, твои полушария
Мария АнтуанеттаПросветленный (34091) 1 неделю назад
Ну допустим ты осилил книжку и каким образом ты стал умнее от той информации что прочитал? Ну прочитал там фантастику допустим
TRASHER FAST SiestaМастер (1072) 1 неделю назад
У тебя прокачивается фантазия, прокачивается полушария) а также твой нейроны лучше работают) и образовывают крепкие связи
Мария Антуанетта Просветленный (34091) TRASHER FAST Siesta, но умнее ты не стал а только мозг прокачал
TRASHER FAST SiestaМастер (1072) 1 неделю назад
Ты и стала умнее) и мозг прокачан, это ты себя обманываешь) читая книги можно мощно прокачаться) ну как знаешь
Мария Антуанетта Просветленный (34091) TRASHER FAST Siesta, станешь умнее только от учебников и то если сам все поймешь а все это херня романы фантастика историческое
TRASHER FAST SiestaМастер (1072) 1 неделю назад
Про фантазию реально ты качаешь) не так ли?) + узнаешь новые слова) и ты не сказала, какие именно книги читать, если определённые - НЕ фантастические, романтические и другая лубуда, тооо всё равно умнее становишься) нейроны образуют крепкие связи, ты запоминаешь очень много) + больше, если вести здоровый образ жизни и самоорганизацию
Cursed man Просветленный (27403) 1 неделю назад
Затирают про образование новых нейронных связей, однако это не повлияет на гибкость мышления, память и т.д. Для развития мозга нужен куда больший интерактив
Имён Фамилин Ученик (189) 1 неделю назад
Ни как, бухай, весились с друзьями, играй в игры. На&*й книги! А кто что-то скажет против, тот просто невежда
А.Т. Оракул (85908) 1 неделю назад
Книга книге рознь.
Воспитательный эффект дает классика, познавательный - научпоп.
Остальное может нести воспитательный и познавательные эффекты, а могут и не нести. Сейчас много информационного мусора, упакованного в книжную обложку.

С точки зрения биологии, чтение весьма сложный процесс, заставляющий мозг работать с символами, мыслеобразами, памятью, речью. ЦНС работает как раб на галерах по ходу чтения, как качок в спортзале кардионагрузку берет.

С точки зрения психологии, в ходе чтения человек ассоциирует себя с кем-то из героев, проживает его эмоциональный опыт как свой. И, если писал классик, то есть мастер письменной речи с филигранной обрисовкой характеров и поучительным содержанием сюжета книги, по окончанию чтения читатель вбирает прожитый эмоциональный опыт героя как собственный, поднимая свой эмоциональный коофициент на новый уровень. А грамотная речь писателя, его обороты, особенно при чтении вслух, фиксируются в памяти и дают повышение интеллектуального коофициента.

Этот эффект известен с древности - путешествия и чтение повышают образованность человека.
Зорро Мыслитель (8978) 1 неделю назад
Много читать не означает, что нужно читать дешёвое чтиво, написанное кое-как.

В хорошей художественной литературе прекрасные тексты и диалоги. Читая которые ты запоминаешь манеру общения, узнаёшь больше слов. Читая, ты тренируешь мозг воспринимать много информации.
Тишина Тихая Гуру (4332) 1 неделю назад
Польза чтения очень большая : развиваются речевые навыки, развивается воображение, терпение, учиться каким нибудь навыкам.. улучшается память ( создаются новые нейронные связи, то есть мозг работает), читая книги, как бы виртуально путешествуешь. Другое дело, что знания сами по себе мало, что дают, мудрый человек размышляет над прочитанным материалом, применяет знания. Поэтому важно то, что читать, и сколько времени уделять какому то определённому жанру. Ещё царь Соломон около 2500 лет назад писал :" Приобретай мудрость. приобретай проницательность".
Юлиана Оракул (94773) 1 неделю назад
Так почитай - и заметишь перемены к лучшему.
Light Просветленный (37579) 1 неделю назад
Никак . Это — постулаты пост советского пространства . В развитых странах совершенно другой подход к чтению . Чтение — это лишь удовольствие и наслаждение
HaтaльяИскусственный Интеллект (233299) 1 неделю назад
Сколько книг прочитано лишь по необходимости- школьная программа -жуть вспомнить. Как правило,те книги стоят невостребованными на полочке . И книги современных писателей - тоже море- прочитал- закинул и благополучно забыл,