Нужно ли разрешение при замене газового котла

Эльвира Мифтахова Мастер (1037), открыт 1 неделю назад
Если в доме стоит газовый котел. Хотим поменять на котел смешанного типа ( газ+дрова)., до 10. КВт. То есть без изменения мощности котла. Нужно ли согласование на замену типа котла и если да, то как долго длится согласование, цена ?
3 ответа
Серый Искусственный Интеллект (222420) 1 неделю назад
Все вопросы решайте с газовиками.
Людмила Виноградова Искусственный Интеллект (140467) 1 неделю назад
Заменить газовый котел самостоятельно, без обращения в контролирующие организации нельзя и наказывается штрафом. На практике, большое количество хозяев частных домов все же меняют котельное оборудование без согласования.
После того как нарушения выявлены, просто платят штраф и оплачивают изготовление нового проекта.
Нина Пономарева Просветленный (37749) 1 неделю назад
Нельзя самостоятельно ничего делать. Придется сначала вносить изменения в проект ( ориентировочно тысяч 8 стоило 2 года назад), по́том только придут газовщики устанавливать котел и т.д. ещё и к вентиляции могут придраться, у них постоянно требования меняются. Ещё и заставят заплатить за техобслуживание, тысячи 3. Все узнавайте непосредственно у них.