Ватикан во Второй Мировой войне?

М Х Ученик (187), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (649946) 1 неделю назад
В войне Ватикан соблюдал нейтралитет. После победы союзников Святой престол обвинили в лояльности к проигравшим режимам, хотя Ватикан и выражал свою обеспокоенность относительно холокоста. Пий XII пытался помочь евреям, но все равно прозвище немецкий папа твердо закрепилось за ним.Немецкий папа Пий XII
На обвинения Ватикан отвечал, что вмешательство и критика установившегося в Европе порядка только усугубили бы ситуацию, а главной опасностью на их взгляд был не нацизм, а коммунизм, отвергавший всякую религиозность.

Крысиные тропы — такое меткое название спецслужбы США дали маршрутам, по которым тысячам нацистов и фашистов удалось перебраться в Южную Америку. Помогал беглецам Ватикан, в лице влиятельных епископов и монахов ордена францисканцев. Аргентина приняла до 15 тысяч человек. В Бразилии осело примерно 1,5 тысячи нацистов — в Чили 500 человек. Многие нашли спасение в Парагвае и Уругвае, а на Ближний Восток из Третьего рейха переправили 200 беглецов.

https://weekend.rambler.ru/read/45225752-krysinye-tropy-vatikana-kak-katolicheskaya-tserkov-spasala-natsistov/
Остальные ответы
крисXD Мастер (1129) 1 неделю назад
аннексирован италией
unixaix CATIAИскусственный Интеллект (248871) 1 неделю назад
не было такого никогда
имя фамилия Оракул (67763) 1 неделю назад
Это сборище пап. По сути, там ничего интересного нет.