Как уменьшить силу тока в цепи с 10А до 0.15А??

Рагим Каибов Ученик (96), открыт 1 неделю назад
Всем привет. Вопрос такой, мне нужно уменьшить силу тока в цепи с 10-15А до 0.15А
Напряжение в цепи 12-14 вольт
Имеются 2 потребителя
С источника питания подключены паралельно
На сколько я знаю для этого используются резисторы
На сколько Ом мне надо вставить резисторы??
И надо ли для каждого потребителя вставлять отдельный резистор, или одного резистора на 2 потребителя хватает??
P.S пожалуйста, не отвечайте какими либо формулами, я в них не шарю, просто скажите мне простыми словами что мне нужно сделать чтобы понизить силу тока в цепи
17 ответов
Чё Искусственный Интеллект (309339) 1 неделю назад
Х_рню несёшь. Ток определяется потребителями. Сколько они жрут, стольуко в цепи и будет. Сказал бы подробнее, но ты напрочь отказался адекватно описывать реальную ситуацию и задачу вместо своих фантазий о резисторах, так что...
Рагим КаибовУченик (96) 1 неделю назад
На преобразователе напряжения с 12 на 220 вольт поставил 2 вентилятора для охлаждения внутренностей
Потребление тока вентиляторов 0.15А, а на источнике питания 10А, после сборки подключил для проверки, вентиляторы сдохли
Рагим Каибов, преобразователь напряжения с 12 на 220. 12DC на 220AC ? 12AC на 220AC или 220DC ? Сдохли вентиляторы. А на какое напряжение они были? Если на 12 В, то их и подключать нужно было на 12 В, а не на 220. И силу тока любой исправный потребитель возьмёт такую, какая ему требуется. Сила тока зависит от сопротивления потребителя, а не от мощности источника питания. В "розетке ампер много", а от неё работает и мощный обогреватель, и слабая зарядка для телефона. Для устройств на меньшее напряжение нужно ток ограничивать. Но "не отвечайте формулами, я в них не шарю" Если вентиляторы были на 220 (в чём сомневаюсь) и сдохли, значит не смогли "раскрутиться" из-за искажённой "синусоиды" переменного напряжения, которую выдаёт большинство подобных инверторов/преобразователей.
КВ Профи (704) 1 неделю назад
Мне кажется на проводе такая сила тока, сколько надо потребителю.
Если поставить резистор, чтобы ток уменьшился в 10 раз, то потребитель не перестанет работать?
Влад Гурылев Ученик (97) 1 неделю назад
Для уменьшения силы тока в цепи с 10-15А до 0.15А вам действительно нужно использовать резисторы. Чтобы рассчитать необходимое сопротивление резисторов, можно использовать формулу: R = V/I, где R - сопротивление резистора в Омах, V - напряжение в цепи в вольтах (12-14 вольт), I - желаемая сила тока в цепи (0.15А).

Если у вас два потребителя, то лучше использовать отдельные резисторы для каждого потребителя. Это позволит более точно контролировать силу тока и избежать перегрева резисторов. Подбирайте резисторы таким образом, чтобы каждый нагрузочный потребитель получил необходимое сопротивление для уменьшения силы тока до 0.15А. Важно также выбирать резисторы с должной мощностью, чтобы избежать перегрева и повреждения.
Если брать ту формулу, то при максимальном напряжении в 14 вольт сопротивление 93,333...
Рагим КаибовУченик (96) 1 неделю назад
Я думаю не перегреется, на преобразователе напряжения поставил 2 вентилятора для охлаждения внутренностей, он как раз и будет их охлаждать
Потребление тока вентиляторов 0.15А, а на источнике питания 10А, после сборки подключил для проверки, вентиляторы сдохли
Рагим КаибовУченик (96) 1 неделю назад
Преобразователь с 12 на 220 вольт
FreeL@ncer Ученик (1) 1 неделю назад
это примерно 1kOm резистор нужен а вот мощность резистора там подбирать надо чтобы не перегревался
Рагим КаибовУченик (96) 1 неделю назад
Я думаю не перегреется, на преобразователе напряжения поставил 2 вентилятора для охлаждения внутренностей, он как раз и будет их охлаждать
Потребление тока вентиляторов 0.15А, а на источнике питания 10А, после сборки подключил для проверки, вентиляторы сдохли
Рагим КаибовУченик (96) 1 неделю назад
Преобразователь с 12 на 220 вольт
Michael S Просветленный (45180) 1 неделю назад
Аккумуляторный реостат нужен мощный . Где витки (сопротивление) из нихромовой проволоки
Вольный ветер Искусственный Интеллект (309505) 1 неделю назад
Для потребителя с током в 10 ампер ток в 0,15 ампера, что на лошадь комар сядет, он и не почувствует этот ток, в том то и дело, что ты не шаришь даже в самой малости.....
Рагим КаибовУченик (96) 1 неделю назад
Это ты видимо не так прочитал
Потребитель на 0.15А, а в источнике напряжения 10 и 15А
Рагим Каибов, и что? В школе на уроках физики основы электротехники изучают. Ещё не проходил, прогулял, забыл или сразу не понял ? Потребители на 0.15А, 0,5а, 1,5А, 2А, 3А ... Все они будут работать от "источник напряжения", если их напряжение соответствует напряжению источника. 10 и 15А предел силы тока, которую этот источник может "дать" потребителям. Меньше даст без проблем. Больше - источник отключится или сгорит сам. Это зависит от его защиты.
Дмитрий Викторович Оракул (55192) 1 неделю назад
сопротивление ровно, напряжение входа минус напряжение выхода деленное на ток
посмотри решение таких или похожих задач в книге; Первые шаги в радиоэлектронике Год выпуска: 1986 ; Автор: Шишков
Анатолий Калюжный Оракул (52970) 1 неделю назад
Существуют источники тока и источники напряжения. Это - совершенно разные источники. Источник напряжения обладает нулевым внутренним сопротивлением, поэтому напряжение постоянное и от силы тока не зависит.Источник тока обладает бесконечно большим внутренним сопротивлением, его выходной ток постоянный независимо от сопротивления нагрузки. Но это - редкая вещь, называемая "стабилизатор тока".
У Вас какой источник: напряжения или тока?
Мореход Искусственный Интеллект (573634) 1 неделю назад
Абсолютно полная чушь! Ток зависит от потребителя и без формул и приборов здесь тебе не помочь.
Для ограничения тока в цепи необходимо знать с какой целью и что в нагрузке и при каком ограничении оно будет работоспособно.
Ник Вас Искусственный Интеллект (297209) 1 неделю назад
А дома, чтобы что то вставить в розетку, вы тоже ток ограничиваете?
Алексей Шуплецов Оракул (89147) 1 неделю назад
Ограничить ток можно стабилизатором тока.Но тебе-то он зачем?Сколько нагрузка потребляет,такой ток она и будет брать от блока питания.Зачем ток-то ограничивать?
Sargis Оракул (79253) 1 неделю назад
Потребители будут брать ток столько, сколько им нужен.
В отдельных случаях, когда потребители просят не конкретное напряжение питания, а конкретная величина тока(например, при зарядке автоаккумуляторов, или светодиодная лента) тогда применяют источники стабильного тока. В этом случае источник на выходе организует широкий диапазон напряжений, лишь бы через нагрузку обеспечить точно выставленный ток.
Vitax. Искусственный Интеллект (156467) 1 неделю назад
Какой дебил тебе сказал,что это делается резисторами?Потребитель возьмёт столько сколько ему нужно.
Александр Полеванов Просветленный (44031) 1 неделю назад
Потребителям тоже требуется 12 В? Тогда не парься, никаких резисторов не надо.
Shurovik Искусственный Интеллект (696636) 1 неделю назад
Ток определяется сопротивлением нагрузки и напряжении в цепи. Как завещал дядюшка Георг Ом.
Следовательно, чтобы уменьшить ток, надо либо уменьшить напряжение, либо увеличить сопротивление.
Но прежде всего - уточните, при каких условиях вы получили эти 10 А в сети? Если это характеристика источника, то знайте, что эта величина, которую источник МОЖЕТ выдать.