Если воздуха в помещений будет половина а другая половина будет углекислый газ, то где будет воздух, сверху или снизу?

shuplin fintergolax Знаток (412), открыт 3 недели назад
8 ответов
no neim Оракул (51099) 3 недели назад
воздух-это смесь разных газов, в котором есть и угликислый газ. ниже будет тот газ, зья плотность больше
ip Искусственный Интеллект (135883) 3 недели назад
В жизни полно случаев, когда люди погибали, например, спускаясь в подвал, где стоял баллон углекислоты с неисправным вентилем.
И даже понты с сухим льдом в бассейне заканчивались летально для желающих посмотреть на пузырьки…
Именно ввиду концентрации СО2 внизу.
CPT Просветленный (24546) 3 недели назад
Если в помещении будет смесь из 50% воздуха и 50% углекислого газа, то из-за разницы в плотности эти газы распределятся неравномерно.

Углекислый газ (CO₂) плотнее воздуха. Его плотность составляет около 1,98 кг/м³ (при 25°C и нормальном атмосферном давлении).
Воздух состоит преимущественно из азота (около 78%) и кислорода (около 21%), с плотностью примерно 1,18 кг/м³ (при тех же условиях).
Таким образом, углекислый газ будет опускаться вниз, а воздух поднимется вверх. В итоге:

Углекислый газ сосредоточится в нижней части помещения.
Воздух будет находиться в верхней части помещения.
Это явление называется стратификацией и происходит в условиях, когда газы не перемешиваются активно из-за отсутствия конвекции или других механических воздействий.
Destino Искусственный Интеллект (327862) 3 недели назад
Посчитать несложно -
кислород О2 = 16 + 16 = 32.
Азот N2 = 14 + 14 = 28.
Углекислый газ СО2 = 12 + 16 + 16 = 44.
Углекислый газ будет тонуть в воздухе, но комнатная температура слишком большая, и газ будет равномерно растворён в воздухе. Или наоборот, но у пола комнаты концентрация СО2 будет незначительно выше, чем у потолка...
Владислав Оракул (62082) 3 недели назад
Здесь вопрос в перемешивании. Если аккуратно выпустить в комнате СО2 или положить твердую углекислоту - внизу будет слой углекислоты. Но если там включить вентилятор или интенсивно ходить - все перемешается до равномерного состояния.
Оценить распределение СО2 по высоте можно с помощью барометрической формулы (в школьном учебнике физики есть), но это будет заметно на высоте порядка километр.
Я однажды имел удовольствие проводить реакцию соды кальцинированной с кислотой в больших количествах, да, спичка тухла на уровне колена.
ded_pixto Просветленный (24640) 3 недели назад
зависит от того, как происходит перемешивание
углекислый газ потонет в воздухе ровно так же, как спирт всплывёт в водке
INGHENIA Мудрец (11015) 3 недели назад
Он смешается и будет всё воздух