Почему Венера горячее Меркурий? Ведь вторая намного ближе к солнцу

Shaxa Shoxov Мастер (1296), открыт 3 недели назад
8 ответов
Илья Ларионов Ученик (230) 3 недели назад
Что больше по размеру?
DestinoИскусственный Интеллект (327862) 3 недели назад
А причем тут размер?
Vladimir Smirnov Профи (883) 3 недели назад
Из-за атмосферы, которая практически полностью состоит из углекислого газа, что даёт мощный парниковый эффект
обдолбанная альтушка Мастер (1501) 3 недели назад
потому что на Венере парниковый эффект из-за атмосферы создается.
ip Искусственный Интеллект (135889) 3 недели назад
Вы точно среднюю температуру по палате вычислили?
Меркурий находится в зоне приливного захвата.
А Венера свободно вращается, подставляя Солнышку разные свои стороны с чёткой периодичностью.
Fiat lux!Просветленный (35354) 3 недели назад
Ну как свободно.. Сутки там равны 117 земным. Хотя конечно периодичность четкая)
ip Искусственный Интеллект (135889) Fiat lux!, ну, Земля с формой конструкции между чемоданом и эллипсоидом, тоже не подарок((( Вот так и живём, в реальном мире)))
Алексей Левченко Мудрец (16808) 3 недели назад
Толстенный слой атмсферы, копит тепло, отдаёт его обратно вниз, не даёт рассеиваться в космос.
А сверху – толстенный слой облаҡов, как ватным одеялом – ещё хлеще держит тепло внутри.
Венера варится в собтвенңом жаре, плюс солнце снаружи поддаёт, и одеяло его тепло копит ҫебе.

Меркурий гол, ни атмосферы, ни облаков – как нагрелось твёрдое, так тут же излучается куда попало.
CPT Просветленный (24620) 3 недели назад
Хотя Меркурий и ближе к Солнцу, Венера оказывается горячее из-за нескольких факторов:

Атмосферный состав и парниковый эффект:

Атмосфера Венеры на 96,5% состоит из углекислого газа (CO₂), который является мощным парниковым газом.
Венера также имеет густую атмосферу с давлением на поверхности, примерно в 92 раза превышающим земное давление.
Атмосфера Венеры задерживает тепло, создавая мощный парниковый эффект, который поддерживает температуру на поверхности около 465°C.
Отсутствие магнитного поля и слабая циркуляция тепла:

Отсутствие значимого магнитного поля и медленное вращение Венеры (один оборот занимает 243 земных дня) приводят к тому, что тепло не распределяется эффективно по планете. Но из-за плотной атмосферы температура на всей поверхности остается почти одинаковой.
Отражательная способность (альбедо):

Венера отражает значительную часть солнечного света (примерно 70% из-за облаков серной кислоты), но поглощенное излучение задерживается парниковым эффектом.
В результате, несмотря на то что Венера получает меньше солнечного света, чем Меркурий, парниковый эффект многократно усиливает нагрев поверхности, делая Венеру самой горячей планетой в Солнечной системе.
Destino Искусственный Интеллект (327862) 3 недели назад
Там бешеный парниковый эффект. Очень плотная атмосфера из почти чистого парникового газа (углекислого) хоть и отражает почти 90% солнечного света, но и этих 10% хватает, чтобы перегреть атмосферу - она не выпускает тепло обратно, и за миллиарды лет аккумулировала очень много энергии Солнца в себе...
Меркурий же почти не имеет атмосферы, тепло улетает в космос беспрепятственно и равновесная температура на экуваторе там всего около +65 градусов, в то же времят как полюса выстывают в жестокий минус по Цельсию...
------------------ Мудрец (11374) 3 недели назад
От скорости охлаждения зависит.