Электричество, сила тока в розетке

Twister Ilersmit Ученик (96), открыт 1 неделю назад
Почему в розетке 220в и 16А, сила тока ограничевается внутреннем сопротивлением или из за чего падает сила тока?
20 ответов
Равшан Бузоев Искусственный Интеллект (840219) 1 неделю назад
16А это максимальный ток который держит железо розетки, выше греется и плавится
Сергей Искусственный Интеллект (221279) 1 неделю назад
Чем больше нагрузка тем больше сила тока.
Светосколок в тьме Мыслитель (8512) 1 неделю назад
Ток в розетке появляется, если закоротить два конца каким-нибудь потребителем электричества.
Чем выше напряжение, тем хуже сопротивление – если конечно ток хорошо протекает, то и убить может своей силой... в т. ч. розетку вместе с домом сжечь.
Чтобы этого не произошло, расположена защита в электрощите – на 16А для разрыва проводки от электричества, которая растянута в стенах по всему дому.
CPT Просветленный (23155) 1 неделю назад
Сила тока в розетке зависит от нескольких факторов, главным из которых является сопротивление нагрузки, подключенной к розетке. Давайте рассмотрим, как это работает.

Основные принципы
Закон Ома:

Сила тока ( I ) через нагрузку определяется законом Ома:
[
I = \frac{U}{R}
]
где:
( I ) — сила тока,
( U ) — напряжение (в данном случае 220 В),
( R ) — сопротивление нагрузки.
Сопротивление нагрузки:

Сопротивление нагрузки ( R ) — это основной фактор, влияющий на силу тока через эту нагрузку.
Например, если к розетке подключен прибор со сравнительно низким сопротивлением, сила тока будет выше.
Если сопротивление нагрузки высокое (например, лампочка с малой мощностью или электронный прибор), то сила тока будет ниже.
Максимальная сила тока:

В розетке сила тока ограничена номиналом автоматического выключателя или предохранителя. В большинстве случаев в обычной бытовой розетке используется автомат на 16 А.
Таким образом, если нагрузка требует больше 16 А, автоматический выключатель разрывает цепь, предотвращая перегрузку проводки и возможные пожары.
Сила тока в конкретной розетке определяется также проводкой, которая может быть рассчитана только на определенную нагрузку.
Почему сила тока падает?
Внутреннее сопротивление источника:

Источник питания (электросеть) имеет некоторое внутреннее сопротивление, но оно очень мало по сравнению с сопротивлением нагрузки.
Сопротивление проводки:

Сопротивление проводов также влияет на силу тока, но обычно этот эффект незначителен в нормальных условиях эксплуатации.
Сопротивление нагрузки:

Основной фактор, определяющий силу тока, — это сопротивление нагрузки.
Когда к розетке подключается прибор с большим сопротивлением, сила тока будет меньше.
Пример
Если подключить к розетке прибор с сопротивлением 50 Ом, сила тока будет:

[
I = \frac{220}{50} = 4,4 \text{ А}
]

Если сопротивление нагрузки снизится до 10 Ом, сила тока увеличится:

[
I = \frac{220}{10} = 22 \text{ А}
]

Но в этом случае сработает автоматический выключатель на 16 А, и цепь будет разорвана.

Заключение
Сила тока в розетке ограничивается в основном сопротивлением нагрузки и номиналом автоматического выключателя. Падение силы тока происходит из-за увеличения сопротивления нагрузки.
Вставал на пути Магадан... Мудрец (17585) 1 неделю назад
Материалы из которых выполнена розетка не позволяют превышать указанную силу тока 16А. С превышением указанной цифры может произойти пробой и короткое замыкание, что может повлечь за собой пожар или выход из строя нагрузки.
Мореход Искусственный Интеллект (573634) 1 неделю назад
В розетке НЕТ тока есть только напряжение. Ток появится когда ты пальцы туда засунешь!
Катя . Мастер (1964) 1 неделю назад
16 А это максимальный ток который розетка гарантированно выдержит....
Dr.PST Оракул (84142) 1 неделю назад
по закону Ома ток в розетке при КЗ должен стремиться к бесконечности, но этого не происходит их-за 1) наличия переходного сопротивления в паре розетка-штепсель из-за конструктива и окисной пленки на поверхности контактов 2) главное - внутреннее сопртивление проводов, зависящее от их материала, сечения и длины. Что и наблюдаем при КЗ. Для идеального случая ток будет ограничен возможностями трансформатора подстанции - их моща ограничена (к счастью). Не забуду взрыв отвертки у электрика - попал между шинами питавшими электрокотел - стал инвалидом, металлом повредило глаза...
Loony Искусственный Интеллект (674861) 1 неделю назад
Допустимый ток лимитируют контакты (точнее, допустимый ток через них) в розетке и сечение проводов.
В системном блоке видел дополнительное питание для видеокарты? По той же причине, приходится подавать на неё напряжение по нескольким параллельным проводам, потому что контакты молекса тоже имеют ограничение по току.

Любой контакт имеет переходное сопротивление (зависит от конструкции). Чем больше через соединение ток, тем больше тепла выделяется на этом самом сопротивлении. Причём, зависимость не прямая, а квадратичная - в два раза больше ток, в четыре раза больше выделяется тепла.
val Искусственный Интеллект (126443) 1 неделю назад
16A - это максимально возможная нагрузка на эту розетку. Если выше, контакты начинают греться, розетка плавиться, пожар итд итп.
Ник Вас Искусственный Интеллект (297209) 1 неделю назад
В розетке тока значительно больше. Просто при превышении указанного тока сама розетка и провод могут загореться.
Сергей Искусственный Интеллект (285157) 1 неделю назад
она не ограничена 16а , и при КЗ токи могут развиться до сотен, ампер, при хорошей проводке и близости к подстанции - до тысяч кратковременно .

Ограничен (в смысле задан лимит ) этот ток до значения 16А макс. допустимым током нагрузки как самой розетки, так и кабелем. А автомат - защищает их, отключая ток при превышении этого значения.

То есть логика такая: сперва под конкретные задачи , конкретную нагрузку выбирается сечение жил кабеля, и уже под кабель подбирается защитное устройство (автомат), который при превышении допустимого тока отключится и не даст кабелю перегреться.
Sargis Оракул (79253) 1 неделю назад
16А - предельная возможность контактов и проводов. Больше - пойдет разрушение розетки. И никаких ,,сопротивлений,,.
оборотень в погонах Искусственный Интеллект (187977) 1 неделю назад
В основном ограничивается толщиной провода, чем тоньше провод, тем меньше силу тока он может передать, вместо передачи он начнёт греться
klus Просветленный (38454) 1 неделю назад
Сила тотка в разетки практически бесконечна.... ограничена входным автоматом
セルゲイチェルノフ Искусственный Интеллект (242908) 1 неделю назад
"в розетке" 230 V!
а 16 А это максимальный ток, который она гарантирует что сможет выдержать! при большем токе может просто что-нить "выгореть"...
Александр Захаров Просветленный (48783) 1 неделю назад
В самой розетке, куда ничего не включили, тока нет. Цепь разорвана. Там НОЛЬ Ампер. Ибо ток это движение по кругу ( это и называют эл цепью).
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (808673) 1 неделю назад
В розетке нет никакого тока. Там только напряжение. А ток - появится только если ты воткнешь в розетку какой-нибудь потребитель. И "16А" - это сила тока, которую конструкция розетки МОЖЕТ выдержать, если такое случится.