Город Неаполь и футбольная команда

sdf Знаток (330), открыт 1 неделю назад
Как так получилось, что город называем Неаполь а футбольный клуб города - Наполи?
5 ответов
Кирилл Куксенко Мастер (2341) 1 неделю назад
Был назван в честь города
sdfЗнаток (330) 1 неделю назад
тогда бы наверное и команда должна была бы называться Неаполь?
Антон Пименов Ученик (109) 1 неделю назад
Дело в том, что символом Неаполя является вороной конь, который поначалу был изображен на гербе местного клуба. Болельщики очень хотели называться «конями», но их подвела своя же команда. Результаты «Наполи» оставляли желать лучшего и вражеские фанаты в шутливой форме стали называть клуб «маленькими ослами».
Serena Искусственный Интеллект (230241) 1 неделю назад
Это по русски Неаполь ?
город называется Napoli, так же, как и FC
sdfЗнаток (330) 1 неделю назад
т.е название города немного русифицировали, а название Фк почему то не стали? понятно.
Serena Искусственный Интеллект (230241) sdf, вероятно, для индивидуализации , так как город, по русски Неаполь, то ФК оставили в оригинальном звучании Наполи , что б было понятно, о чем речь , о городе или футбольной команде. Ты у лингвистов спроси , в другой категории, я помню правила в русском , про имена собственные , а вот про исключения уже давно все выветрилось из головы. Лингвисты тебе лучше объяснят, чем это попыталась сделать я. Извини, ну как сумела , так и объяснила
Марка Почтовая Оракул (86116) 1 неделю назад
На итальянском звучит наполи
Андрей Пашков Ученик (246) 1 неделю назад
Да город тоже Наполи по-итальянски)