ЛФК при коксартрозе

The Undertaker Ученик (241), открыт 1 неделю назад
Помогите составить комплекс упражнений для мужчины 49 лет, имеющего коксартроз 2-3 ст. справа Жалобы: боль в тазобедренном суставе справа, ограничение ротации. Гипертонус паравертебральных мышц, квадратных мышц, средних ягодичных. Программа для 1,6 и 12 занятия.
4 ответа
Сергей Мудрец (17289) 1 неделю назад
Лечебная физкультура (ЛФК) играет важную роль в лечении и управлении коксартрозом тазобедренного сустава. Важно помнить, что любые упражнения должны быть одобрены и адаптированы врачом или физиотерапевтом, учитывая индивидуальные особенности пациента. Вот примерный комплекс упражнений для мужчины 49 лет с коксартрозом 2-3 степени:

1-е занятие:

Разминка: Легкие упражнения для разогрева мышц, такие как медленная ходьба на месте или велосипедный тренажер на низкой скорости в течение 5-10 минут.

Растяжка: Плавные растягивающие упражнения для мышц бедра и ягодиц, по 30 секунд на каждую сторону.

Упражнения на ротацию: Лежа на спине, медленно вращать ногу в тазобедренном суставе внутрь и наружу, избегая боли.

6-е занятие:

Увеличение амплитуды: Постепенное увеличение амплитуды движений в предыдущих упражнениях.

Упражнения на баланс: Стоя на одной ноге, удерживать равновесие, сначала с опорой, затем без.

Укрепление мышц: Использование эластичных лент для укрепления мышц бедра и ягодиц.

12-е занятие:

Комплексное упражнение: Комбинировать упражнения на растяжку и укрепление в одном подходе.

Упражнения с сопротивлением: Использование легких гантелей или тренажеров для увеличения силы мышц.

Упражнения на координацию: Например, медленные выпады вперед с акцентом на контроль движения.

Обратите внимание, что все упражнения должны выполняться без боли и с учетом ограничений пациента. Если во время упражнений возникает боль, следует немедленно прекратить выполнение и проконсультироваться с врачом. Регулярность и постепенность — ключевые моменты в ЛФК при коксартрозе.
Андрей ЕнютинИскусственный Интеллект (204898) 1 неделю назад
Смешно.
Сергей Мудрец (17289) Андрей Енютин, Ну посмейся тогда...
Пирамидоновна Искусственный Интеллект (412730) 1 неделю назад
Сходить к ортопеду и попросить курс ЛФК с инструктором. Может и ФТЛ подключат.
Андрей Енютин Искусственный Интеллект (204898) 1 неделю назад
Это шутка? Сустав спекся. Все. Никакой физкультурой вы его не оживите. Это как пытаться крутить ржавый подшипник.