Государственные предприятия и их эффективность

Данил Белохвостов Ученик (81), открыт 1 неделю назад
Почему вот,например, гос директор не заинтересован в развитии своего предприятия? Вроде как ему за это премию дают, или даже повышение
5 ответов
Владимир Иванов Мудрец (19235) 1 неделю назад
Как вы поняли что директор не заинтересован, и что у директора есть возможность к развитию предприятия?
Данил БелохвостовУченик (81) 1 неделю назад
Ну разве у него не фиксированная зарплата?
Владимир Иванов Мудрец (19235) Данил Белохвостов, и это ответ на мой вопрос?
Кузнецов Сергей Просветленный (25601) 1 неделю назад
Заинтересован. Но не всегда способен развивать своё предприятие. И, главное, если напортачит, получит выговор, ну снимут с должности, но не рискует СВОИМИ деньгами.
Данил БелохвостовУченик (81) 1 неделю назад
Можно поподробней
Кузнецов Сергей Просветленный (25601) Данил Белохвостов, Что именно подробней? Вроде бы тут всё подробно.
Serge_Ru Гуру (2703) 1 неделю назад
Всё упирается в финансирование, а не в директора... Государство финансирует предприятие развивается, нет то и нет...
Микаил Кодзоев Профи (560) 1 неделю назад
Государственные предприятия далеко не всегда неэффективны. К примеру, компании, связанные с добычей, переработкой и продажей энергоресурсов, в большинстве случаев бывают государственными и, как не сложно догадаться, эффективными. Яркими примерами здесь являются, например, китайские CNPC, CNOOC и Sinopec Group. Еще более ярким примером может служить саудовская Saudi Aramco, периодически обгоняющая все остальные компании мира (в том числе технологических гигантов) по рыночной капитализации. Предлагаю сделать самостоятельные выводы, является ли это результатом государственного участия в управлении или это просто такая беспроигрышная ниша.

Что касается российских компаний, здесь тоже все неоднозначно. Помимо нефтяных и газовых компаний, есть эффективные технологические компании. Сбер и ОАК также едва ли можно назвать неэффективными, если ознакомиться с показателями их выручки/прибыли. Однако будет нечестно отрицать тот факт, что зачастую частный крупный бизнес показывает чудеса эффективности.
Здесь позволю себе процитировать исследователей Долгих С.И. и Потанина Б.С.:

"Частные фирмы более эффективны не только в силу частного управления, но и
поскольку в их число через канал приватизации отобраны предприятия с лучшими
характеристиками по сравнению с оставшимися в государственной собственности.
В результате государственная поддержка частных компаний может иметь ограниченный эффект. Поэтому представляется необходимым не только развивать частный сектор, но и повышать эффективность государственного управления предприятиями, с целью увеличения их относительной эффективности, особенно в стратегически важных отраслях экономики."
Алексей Искусственный Интеллект (117623) 1 неделю назад
У государственных предприятий прибыль идет государству, вместо частного кармана, и это неэффективно с точки зрения обогащения отдельных лиц на трудах народа. Вот главное!
А наемные менеджеры управляют чужим капиталом и там и там, что в государственой фирме, что в частной.