Что-то не так с температурами процессора! (в описании)

Григорий Лелетин Ученик (215), закрыт 1 неделю назад
Пожалуйста, помогите найти решение. Процессор Intel Core i7-12700K, мать ASUS PRIME B760-PLUS, охлад водянка DeepCool LE520 ARGB. Сверял, всё подходит и соответствует. После сборки заметил, что после около часа игры температуры процессора поднимаются до 100 градусов! В простое бывают скачут частоты до 4888мгц, причём во всех ядрах. Думаю, что проблема в настройках биоса или в том, что термопасты мог мало положить. (на всякий термопаста Thermal Grizzly Kryonaut 2021 года, написано что срок годности 5 лет с даты производства). Я просто не знаю, что делать. Прошу очень помочь, на все вопросы постараюсь ответить
Дополнен 1 неделю назад
Вариант с термопастой отпадает так как когда я её поменял ничего не изменилось
Лучший ответ
Мария Ч Мыслитель (5518) 1 неделю назад
а какие у вас проблемы с настройкой биоса,лимиты у вас плата снимает по умолчанию, у asus опция есть в биос в разделе AI TWEAKER - asus performance enhancement или multicore enhancement называется, если она включена enable (там есть ограничение вроде до 90 градусов),то плата поднимает лимиты на максимум, ниже там же internal cpu power management (параметьры long duration и short duration посмотрите какие плата выставила), СЖО ваша такое себе, запустите любой многопоточный тест и проверьте температуры, если не справляется, руками лимиты поставьте, самое простое
Андервольт также доступен вроде, поищите там же Actual VRM Core Voltage или через утилиту интеловскую попробуйте
Григорий ЛелетинУченик (215) 1 неделю назад
Ну, я хотел посмотреть биос, спросил на ответах, потому что особо не знаю где чё менять?
Мария Ч Мыслитель (5518) Григорий Лелетин, я вам написала,что,как и где сделать
Григорий ЛелетинУченик (114) 1 неделю назад
Я нашел все настройки, которые вы порекомендовали. В performance enhancement я поставил с лимитом в 90 градусов. В internal cpu power ничего не меняется, либо я плохо смотрел. В actual vrm core voltage не знаю как и на что менять, поэтому не трогал
Мария Ч Мыслитель (5518) Григорий Лелетин, не обязательно 90 градусов,это просто плата делает за вас и выставляет лимиты энергопотребления internal cpu power management (параметьры long duration и short duration посмотрите какие плата выставила), эти параметры можно менять руками,отключив performance enhancement, чтобы у вас процессор не потреблял столько,если дело в этом,почитайте,что такое powerlimit PL1 и PL2 у интел,тогда станет понятнее
Остальные ответы
Вова Лапушкин Ученик (168) 1 неделю назад
  1. Возможно термуха плохая
  2. Может термуха между кристаллом и крышкой потеряла свойства?
  3. Термопаста надо мало, что бы она занимала тонкий слой
Григорий ЛелетинУченик (215) 1 неделю назад
Процессор только из магазина, вчера купил, второго не может быть.
Третье, вроде бы мазал мало. Думаю, что мне стоить проверить
Вова ЛапушкинУченик (168) 1 неделю назад
По поводу 2 пункта, никто не исключает брак при производстве, и фиг знает сколько он лежал на складе. Сдай по гарантии)
Григорий Лелетин Ученик (215) Вова Лапушкин, На счёт гарантии нужно подумать
Джо Ленон Искусственный Интеллект (221560) 1 неделю назад
Компьютер во время игры отрубается? если нет, больше не смотри вообще на этот график.
Григорий ЛелетинУченик (215) 1 неделю назад
Нет, не вырубается. Просто страшно, вдруг чё случится
Джо Ленон Искусственный Интеллект (221560) Григорий Лелетин, Ничего не случится, у тебе новое железо и там стоит защита, как будут проблемы, тогда их и решать, а ты проблемы сам ищешь
Morpheús Просветленный (20834) 1 неделю назад
Для процессоров на LGA1700 это условная "норма".

Установка прижимной пластины позволит сбросить 5-15 градусов.

Еще рекомендую удостовериться в том, что в помпе СЖО нет воздушного кармана.

Bob Popov Ученик (101) 1 неделю назад
Ну во первых процессор сам по себе горячий.

Во вторых корпус продуваемый? Мне кажется из-за корпуса
Григорий ЛелетинУченик (215) 1 неделю назад
Корпус довольно продуваемый, Lian Li Lancool 205 Mesh, черный
Антон Кукасов Мудрец (19975) 1 неделю назад
Водянка хÿUHя для такого процессора. Можешь в магазине обменять водянку на другую более производительную, либо снижай вольтаж процессора.
Григорий ЛелетинУченик (215) 1 неделю назад
Уже не смогу обменять, но попробую вольтаж сменить
Morpheús Просветленный (20834) Григорий Лелетин, На B760 вольтаж не регулируется. Только на Z чипсетах.
Квадратный Снег Просветленный (22331) 1 неделю назад
А чего вы хотели от процессора который под 200 ватт херачит? С напряжение поиграться надо. Частоты скинуть опять же.
mаrssiсk Искусственный Интеллект (141541) 1 неделю назад
Бе760 и 12700к - тут очевидно что ты криворукий тормозок, но в чем косячих так не определить. Остаётся только жить с этим
Григорий ЛелетинУченик (114) 1 неделю назад
А в чем проблема связки этой платы и процессора?
mаrssiсk Искусственный Интеллект (141541) Григорий Лелетин, всё оч просто, процессоры с буковкой К в конце с разблокированным множителем, они специально сделаны что бы ты в бивасах мог поставить вручную множитель побольше и получить частоту побольше штатной. так можно сделать только на доске с буковкой Z. без этого 12700к и 12700 со снятыми повер лимитами близнецы братья. ты просто выбросил бабки на опцию которая у тебя не работает. ты всего 3 детальки назвал, и сразу вылазит вот эта тема с цп на доске для нон к и переплата за текстолит - от тебя за версту разит низкой квалификацией и юным возрастом. ну и для таких как ты свойственно косячить в казалось бы элементарном
СамМудрец (19137) 1 неделю назад
Оправдания интел дебила)
У вас любой проц в сотку под водянками улетает, если жто не Z мамка)
Сам Мудрец (19137) 1 неделю назад
Купил интел = страдай
хa0сИскусственный Интеллект (104330) 1 неделю назад
купил амуде - блевай!
Сам Мудрец (19137) что делать? XD
Григорий ЛелетинУченик (215) 1 неделю назад
так стоп
ioann Знаток (385) 1 неделю назад
К термопасте вопросы есть тогда, когда температура под нагрузкой растет мгновенно, скачком. Если она нарастает плавно, то проблема не в этом. Проверку произвести программой Aida, режим FPU. Макс температура не должна превышать 74. И да, в БИОСе вырубить ТУРБО.
Григорий ЛелетинУченик (215) 1 неделю назад
Да, спасибо, но я уже вырубил турбо и всё прекрасно работает!
ioann Знаток (385) Григорий Лелетин, Турбо всегда выключается под средней или большой нагрузкой. По крайней мере, должен выключаться. Вообще, он нужен для ускорения вычислений задач "серверного" характера, когда каждая сама по себе не расходует много ресурсов, но количество таких задач очень большое. Вот тогда и включается турбо, поднимающее частоту CPU, параллельно увеличивая напряжение на ядро. Периодически это приводит к нерасчётным нагрузкам, вызывая перегрев CPU.
laninai Оракул (64586) 1 неделю назад
Значит водянка эта не справляется
Григорий ЛелетинУченик (215) 1 день назад
Проблема решилась выключением турбо в биосе
laninai Оракул (64586) Григорий Лелетин, но это все равно значит что не справляется.
Лепёха Мыслитель (6573) 1 неделю назад
Вода простая, но справляться должна, что странно. На мониторинге инфы мало.
Григорий ЛелетинУченик (215) 1 день назад
Проблема решилась выключением турбо в биосе