Какой привод грм лучше и надежнее ременной или шестеренчатый?

Savva Федоров Ученик (63), открыт 1 неделю назад
9 ответов
Tokyo Ghoul Гуру (2522) 1 неделю назад
Резюме Ременной привод ГРМ дешевле цепного, но в большей степени подвержен износу и риску внезапного обрыва при несвоевременном обслуживании. Цепной привод надежнее при высоких нагрузках и нерегулярном обслуживании, но стоит дороже. Также цепь доставляет больше проблем в случае обрыва, нежели ремень
Марина Чарнцева Ученик (205) 1 неделю назад
Выбор между ременным и шестеренчатым приводом ГРМ зависит от нескольких факторов, включая конструкцию двигателя, требования к обслуживанию и личные предпочтения. Вот некоторые ключевые различия:

**Ременной привод ГРМ**:
- **Тише в работе**: Ременные приводы обычно работают тише, чем шестеренчатые.
- **Меньше вибраций**: Ремень поглощает вибрации лучше, чем металлические шестерни.
- **Требует регулярной замены**: Ремни ГРМ изнашиваются и требуют замены через определенный интервал времени или пробега.
- **Меньший риск повреждения двигателя при обрыве**: Некоторые двигатели с ременным приводом спроектированы таким образом, что при обрыве ремня клапана не касаются поршней.

**Шестеренчатый привод ГРМ**:
- **Большая надежность**: Шестеренчатые приводы считаются более надежными и долговечными, так как металлические шестерни изнашиваются медленнее.
- **Не требует замены**: В отличие от ремня, шестеренчатый привод не требует регулярной замены.
- **Может быть шумнее**: Шестеренчатые приводы могут создавать больше шума и вибраций по сравнению с ременными.
- **Высокий риск повреждения двигателя при поломке**: Если шестерня сломается, это может привести к серьезному повреждению двигателя.

В целом, **ременной привод** может быть предпочтительнее для обычного использования из-за тишины работы и меньших вибраций, но он требует более частого обслуживания. **Шестеренчатый привод** обеспечивает большую надежность и долговечность, но может быть шумнее и потенциально более дорогим в случае поломки. Выбор зависит от ваших приоритетов и типа вашего автомобиля.
DeepCool PF vs AreoCool VX plus Мыслитель (5200) 1 неделю назад
Я прогеймер. Смотря где данный двигатель будет применяться... Если для эконом лёгкого автомобиля типа "Гранта" предпочтительнее ремень. А шестерня используют в тяжелых эксплуатации, например внедорожник...
Сергей Парфилов Искусственный Интеллект (419357) 1 неделю назад
Нет такого понятия - лучше.
И то и то применяется там, где это обусловлено технически
Алексей Оракул (96408) 1 неделю назад
Шестерёнчатый. Но он более шумный.
Ляо Мяо Просветленный (20115) 1 неделю назад
Цепной. Его ставят от бензиновых V-образных до коммерческих дизелей.