Название фрукта/ягоды на русском

Ирина96 Профи (634), открыт 1 неделю назад
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, название фрукта/ягоды на русском языке , может быть кто-то когда-то слышал на армянском название "сезны" , это скорее неофициальное название, в народе. Ягоды мелкие, чёрные.
1 ответ
Марина Николаева Высший разум (266368) 1 неделю назад
Вы б хоть фото выложили. Ну мелкие черные-допустим, черная бузина...
Ирина96Профи (634) 1 неделю назад
Фото вряд ли поможет , потому что по фото черных ягод мы и пытались сперва определить, что это может быть. Проблема в том, что человек пожилой, и сейчас не особенно помнит , как они выглядели в его детстве , и все чёрные ягоды как будто бы похожи для него на предмет вопроса. Просто надеюсь, что вдруг кто-то слышал такое название, в своей семье , от бабушек , дедушек и сможет ответить. Как дополнение, могу сказать , что эти ягоды тогда применяли при сахарном диабете
Марина Николаева Высший разум (266368) Ирина96, насколько помню, при диабете можно есть ежевику, чернику и аронию. Кстати, черноплодка всегда считалась полезной для диабетиков-может, она?