Как относиться к тому, что родственники слишком часто дают поручения по факту?см

Опоооооссуууууум Мудрец (11511), закрыт 1 неделю назад
Мне скоро 26
Беспокоят такие ощущения, что я плохо переношу неожиданные поручения, в ТЧ когда что-то серьезное просят сделать прямо сейчас.
Но мне действительно интересно: это изнеженность и малохольность или норма при нездоровой психике??
У меня реально аутизм

Мои домашние зачастили внезапно давать поручения. Мне не трудно, я очень рад быть полезен семье. Но чаще всего сообщают не заранее, как для меня было бы оптимально.
А все по факту, по факту и еще раз по факту.
3 года назад я был не в восторге, что я только просыпался и вставал, а мама сообщала, что нужно помыть полы прямо сейчас.
Несколько раз так было с покупками и я 1 раз не уловил важную деталь и купил не совсем то.

Сейчас в основном поручения даются по части вокала младшей сестры: оплатить конкурс своими руками, перекачать песни, помочь с отправкой. Да, легкие поручения.
Но слегка потряхивает, что о них сообщают по факту.
Несколько раз было, что я был вне дома и мама писала, что прям в ближайшие минуты нужно оплатить что-то (до 1000 рублей).
Благо, что я легко управляюсь с оплатой через онлайн-банк. Но это реально капец, что такие поручения даются по факту ???

Недавно я спросонья едва не потерял мамину банковскую карту, на которую меня попросили закинуть деньги. Думал, что в рюкзак положил и чудом нашел в заднем кармане брюк.

Можно поговорить с домашними через рот и сказать про свои ощущения.
Но не думаю, что что-то сильно поменяется.

Все объясняется тем, что у них жизнь очень динамичная:кружок, конкурсы и выступления сестры. Походы в гости и ТД. В их жизни много чего происходит.
Это у меня размеренная жизнь: работа курьером, делаю немного дел по дому и чилю в ТРЦ

Хотя может быть эти неожиданные поручения к лучшему? Вроде они ускоряют работу мозга.
Да и скорее всего придется столкнуться со взрослой жизнью, а она жестче, чем мои домашние.

Что думаете о ситуации?
Лучший ответ
Helga Wolf Просветленный (37428) 1 неделю назад
это жизнь, детка. у всех так.
ОпоооооссуууууумМудрец (11511) 1 неделю назад
Интересно уточнить по поводу "у всех так":
Бытовая несовместимость или регулярное получение неожиданных задач?
Или оба момента?
Helga Wolf Просветленный (37428) Опоооооссуууууум, у меня то же самое. потому что чаще всего неожиданные задачи и возникают неожиданно. или вдруг вспомнили, что надо срочно что-то сделать, или вот пошла мама в магазин, увидела что-то особенное, а денег не хватило, или вот мы сидим едим, а соседка палец обрезала, и, пардон, не дожрав супа, надо бежать помогать, Как было на выходных, пришлось бежать перевязывать. из этого состоит жизнь, из неожиданностей. просто некоторые люди более рассеянные и вспоминают в последнюю очередь, а некоторые более организованные и всё планируют заранее, а исключения бывают.
Остальные ответы
П_У_Л_И От Д_Е_Д_У_Л_И[MLP] Знаток (361) 1 неделю назад
Самое главное не молчать, а говорить, что ты недоволен таким неожиданным сюрпризом
Татьяна Шеховцова Высший разум (422113) 1 неделю назад
"Можно поговорить с домашними через рот и сказать про свои ощущения."

Нужно!
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (137088) 1 неделю назад
То, что вам трудно переносить неожиданные поручения, может быть связано как с вашими индивидуальными особенностями, так и с особенностями вашего аутизма. Для людей с аутизмом часто важен предсказуемый режим и четко организованное пространство задач, поэтому внезапные изменения в планах могут вызывать стресс и дискомфорт.

Это не означает, что вы изнежены или что с вашей психикой что-то не так. Скорее, это указывает на то, что вам может потребоваться больше времени или информации для адаптации к изменениям. Взаимодействие с семьей, которая имеет более динамичный и непредсказуемый образ жизни, может стать источником стресса, если не наладить четкое общение о ваших потребностях.

Попробуйте обсудить с родственниками вашу потребность в предупреждении о поручениях заранее. Можно попробовать вместе создать некий "план поручений", где будет возможность заранее знать о предстоящих задачах. Это поможет вам лучше организовать своё время и уменьшит стресс от неожиданностей.

Если вы чувствуете, что обсуждение непосредственно с семьей может быть сложным, возможно, стоит рассмотреть консультацию с психологом, который может помочь вам подготовиться к такому разговору или даже провести его в формате семейной терапии.
интровертивныйПросветленный (22079) 1 неделю назад
из какого мульта твоя аватарка?
Ольга Слуцкая Мудрец (10328) 1 неделю назад
Честно, я думаю вы большой молодец что не выслали маму))) Они могут думать что угодно, но у вас своя жизнь в которую их поручение "а теперь подпрыгнул в воздухе и быстро сделал ку" могут не вписываться. Учтитесь отказывать, они и сами это могут сделать, или попросить заранее как вам комфортнее.
иван ивановМудрец (11565) 1 неделю назад
Отказываться научитесь ... ))) жить вам надо сначала научиться ! А то от каши что то не отказываетесь, а тарелку - мама вымоет . )))
Ольга Слуцкая Мудрец (10328) иван иванов, спасибо за заботу, я давно сама и кашу варю, и тарелку мою, а вам бы научиться тыкать куда надо, явно ж не мне коммент)))
Алексей Гуру (4068) 1 неделю назад
Ты ленивая задница)))) А т.к. делать тебе нечего, то и скидывают "дебильную" текучку.
Также родственники не воспринимают твою работу как серьезную.
Тут либо набраться новых компетенций и сменить работу, либо развиться на текущей работе. Зависит от твоего города.
Иван-Ниндзя Богочеловек Просветленный (25585) 1 неделю назад
Знаете, может ИМ сразу сейчас сказать ЗАРАНЕЕ ОБДУМАТЬ ПОРУЧЕНИЕ, ДАТЬ ВРЕМЯ ОБДУМАТЬ
Дмитрий Владимирович Ученик (17) 1 неделю назад
Выполнять только особо важные поручения, остальное по мере возможности. Отделять действительно важное, где без Вас им не обойтись от того, что могут сделать сами.
Высокий Оракул (71138) 1 неделю назад
Кем ты себя видишь, тем и будь без компромиссов. Я всем помогаю, когда просят, я - белорус.
СамМудрец (19156) 1 неделю назад
белоус
Высокий Оракул (71138) Если ты - белоус,это редкость поверь здесь нельзя как то перемениться ведь таких навсегда покидают друзья а им сложно хотя б извиниться. Если ты - белоус,значит ты всем чужой твои страсти диваны да пиво и идёшь ты всегда по дороге иной да и выглядишь очень лениво. Мой экспромт- Дарю!
Сам Мудрец (19156) 1 неделю назад
Ты просто больной. Я то думал тебя просят в космос слетать, объехать всю планету, а тут обычные домашние дела, в стиле уборки? Что за тролляка? Тебе мать должна за месяц сообщать когда нужно пол помыть или пыль протереть?
иван иванов Мудрец (11565) 1 неделю назад
Нормально все с Вами. Лень и созерцательность признак врожденной мудрости, которую человек ей наделенный редко воспринимает в рефлексии собственной натуры. Никому никто ни чем не обязан и делает в норме отношений исключительно в стремлении к гармонии личного комплекса. Всякое насилие над собственной мотивацией и некие вводные вносящие искажения в Ваши альфаритмы и причиноциноз не могут восприниматься как норма от кого бы они не исходили. Уважение к реальности человека в нашей культуре требует соблюдения определенного протокола, если хотите ритуала и является составляющей принципов социальной гигиены.
Однако не будьте слишком строги к близким - они находятся с Вами в едином поле и возможно таким образом стремятся сохранить ту общность, которой так дорожат. Я сам часто намеренно использую сложную цепь посреднических услуг в семейных отношениях, провоцируя коммуникации и внутрисемейный диалог в тренировке практики будущей автономии, развития отношений. Не конфликтуйте - попробуйте решать проблемы через организацию - беря на себя некий круг обязанностей за исполнением которых Вы будете следить самостоятельно или по утвержденному графику.
Генетическая Терпила Мастер (2249) 1 неделю назад
Уйди от семьи, уйди от забот и все станет хорошо.
Елена Знаток (361) 1 неделю назад
Я одного не могу понять, почему родители вешают на вас заботы о кружках младшей сестры. Конечно, вы семья и вроде как взаимопомощь в семье это норма. Но все равно меня бесят люди, которые рожают вторых-третьих-десятых детей и скидывают заботы о них на старшего ребенка.
Скажите им, как есть, что именно вас не устраивает
TXGГуру (2581) 4 дня назад
аутиста ...
санчопанчо Мастер (1438) 1 неделю назад
Пусть сестра или мать полы пи.. расят
Спрошка Ученик (12) 1 неделю назад
Говорить не вредно . Вредно не говорить .
Sage Мастер (1841) 1 неделю назад
тебя используют
пойми это
и перестань для них что либо делать
тебе 26 - не 16
ты уже не маленький ребенок
они хотят чтоб ты так думал