Как очистить шкуру медвежью? Липкая

professional Мыслитель (5712), открыт 2 недели назад
Имеется шкура медведя законсервированная, я не знаю кто и как её консервировал, руки бы оторвать. Мездра на спине коричневого цвета, липкая, похоже как солидол или смола. На лапах и морде мездра белая сухая, сыплется соль. Мочить, стирать боюсь, так как может съежиться. Подскажите, кто шарит, что сделать с ним?
3 ответа
Елена Коробейникова Ученик (164) 2 недели назад
Если волнуешься что она скукожиться, растяни её на столе, прям привяжи за лапы и морду. Потуже. Очисти все сеткой с мягким ворсом, и засыпь большим слоем соли чтоб она собрала всю влагу. На несколько дней прям. Когда соль вытянет всю влагу, можешь. Просушить её на улице, или на болконе.
Сергей ПлУгарев Искусственный Интеллект (112858) 2 недели назад
Протри старыми газетами, посыпь мелкой солью, а потом насыпь на это место опилок (чем больше тем лучше)
Елена Просветленный (23388) 2 недели назад
С медвежьей шкурой дело не имела, но несколько лет очень увлекалась выделкой лосиных ног (карандашницы, пепельницы). Так вот сначала там, естественно, мездрение, потом соль, потом вымачивание, потом квасцы, потом сборка формы.
И.... если форма не получилась, то можно снова замочить в обычной воде и вытащив, придать форму. И соль и квасцы свое дело сделали - можно по 10 раз вот так крутить. Ничего не съеживается.

Я повторюсь, что со шкурой медведя дело не имела (у меня только ноги/копыта лосей и кабанов), но, возможно, мой опыт Вам как-то поможет.