Че делать перетянул трещотку на велосипеде

Сергей Булыко Ученик (127), открыт 3 недели назад
Короче надо было снять трещотку чтобы заменить сломанную ось. Ну и зная что ее очень тяжело открутить не подумав начал откручивать "по часовой стрелке". Как только я не прыгал на этом ключе и только потом узнал что оказывается там обычная резьба и откручивать надо против часовой.
Ну и еще батя уехал с воротком в рейс и я остался с гаечным и газовым ключом которые слетают с съёмника с искрами когда я пытаюсь открутить трещотку.
Как блть мне ее теперь откручивать?
7 ответов
AMIGO. Оракул (95037) 3 недели назад
прыгвй теперь в другую сторону.против часовой
~style~ Искусственный Интеллект (159536) 3 недели назад
Отменяй бате рейс - велик важнее).
igo smi Просветленный (20945) 3 недели назад
разводным ключом довольно легко откручивается
tuev Искусственный Интеллект (141184) 3 недели назад
Очевидно, против часовой стрелки.
Сергей Искусственный Интеллект (286151) 3 недели назад
А никак. Если с огромным рычагом ничего не выходит, тогда трещетку остается только разбирать и срезать. Разбирается она через плоскую шайбу-гайку с двумя углублениями. Стрелками указа. И вот эта гайка как раз откручивается уже по часовой.

Открутишь ее- трещотку можно разобрать (все высыплется).

За остаток трещетки уже можно будет галкой ухватиться, или просто спилить болгаркой.

А теперь не к симптомам, а к причине поломки осей. Если ты сразу заменишь втулку на нормальную , под кассету, то оси ломаться перестанут, во-первых, а во-вторых - навсегда забудешь про эти огромные рычаги и усилия для смены звезд. Кассета при помощи подобного съемника шлицевого + хлыста снимается без напряга.

У втулок под трещотку есть фатальный недостаток конструкции : правая сторона оси слишком длинная (отрезок от подшипника до упора в раме), и получается длинный рычаг, вот оси и ломаются/гнутся вечно. В первого же раза, как садишься- она уже начинает гнуться. Это детские /дамские велосипеды можно ими комплектовать. Взрослые , тем более горные велосипеды ими оборудуют только чтоб уж совсем сэкономить сильно.

Так что один раз поменяешь втулку (на барабанную под кассету) - и забудешь надолго про гнутые оси и лопнувшие чашки в подшипниках.
Сергей БулыкоУченик (127) 3 недели назад
Хаха а эту гайку я тоже не могу открутить она тоже закисла намертво и теперь вообще не откручивается сколько я бы не старался. Ее мне тоже надо открутить чтобы перебрать трещотку а то она очень плохо вращается и закусывает и еще люфтит. Короче наверное пойду в шиномонтажку мне там гайковёртом отрубят наверное а если не получится у знакомых колесо попрошу да и старую трещотку поставлю
Сергей БулыкоУченик (127) 3 недели назад
Хотя да можно попытаться разобрать трещотку и блок с звездами поставить на "личинку с подшипниками" от старой трещотки (у нее все зубья слизаны) и все это дело поставить на новое колесо
Сергей БулыкоУченик (127) 3 недели назад
А я на этом велике тока так прыгаю вот на старом колесе чашка разбилась и вот на новом гамно ось на эксентрике лопнула. Думаю нет смысла на этот китайский псевдо мтб ставить втулку с касеттой так как на этом байке куча других проблем например дешманская вилка уже совсем уничтожилась что уже ноги в штанах шатаются и когда едешь она тока так гнется и скручивается.