НА ОХОТЕ: «Николенька, какая прелестная собака Трунила! он узнал меня, — сказала Наташа про свою любимую гончую собаку»

К.Бальмонт Высший разум (170728), открыт 1 неделю назад
— помните этот эпизод охоты в Отрадном? (Л.Толстой, «Война и мир», т.2)?
Сколько собак участвовало в охоте и что ответил Николай на слова сестры?
А «трунила» — это «порода» или кличка на охотничьем языке, не подскажете?
Какие другие виды охотничьих собак вам известны? (2–3 примера)
1 ответ
Elena Vorobyeva Высший разум (168036) 1 неделю назад
"...Всех гончих выведено было пятьдесят четыре собаки, под которыми доезжачими и выжлятниками выехало шесть человек. Борзятников, кроме господ, было восемь человек, за которыми рыскало более сорока борзых, так что с господскими сворами выехало в поле около ста тридцати собак и двадцати конных охотников...."
"Николенька, какая прелестная собака Трунила! он узнал меня, — сказала Наташа про свою любимую гончую собаку.
«Трунила, во-первых, не собака, а выжлец», — подумал Николай и строго взглянул на сестру, стараясь ей дать почувствовать то расстояние, которое их должно было разделять в эту минуту. Наташа поняла это....."

ВЫ́ЖЛЕЦ - пёс (кобель) гончей породы
ТРУНИЛА - кличка
****
А.С. Пушкин
Пора, пора! Рога трубят;
Псари в охотничьих уборах
Чём свет уж на конях сидят,
Борзые прыгают на сворах...
***
Пришвин M.M.
Охотничьи собаки

"...А какой слух у собак! В лесу глухом, заваленном снегом, охотник идет с ЛАЙКОЙ по следу куницы. Вдруг куница махнула на дерево и, невидимая, верхом пошла по кронам, почти сходящимся. Тогда охотник глядит на царапинки куньих лапок по снежным веткам деревьев, на посорки, падающие сверху из-под лапок зверька, царапающих кору на стволах и ветках деревьев. И вот как будто и нет никаких признаков зверя, охотник ничего больше не слышит и ничего не может рассмотреть. Но лайка остановилась, поставила уши рожками и все поняла по слуху: она слышала, как упала посорка, точно определила место на дереве, откуда слетела частичка коры, и что-то увидала там. Охотник поглядел туда внимательно и тоже увидел...."
***
Такса
Анатолий Беднов
"... Лес был наполнен тысячами запахов: мокрой травы и опавшей листвы, осыпавшейся с елей хвои, грибов, человечьих, птичьих и звериных следов.
Таксу Таисию интересовали только последние. Она вперевалочку бежала по тропе, напряженно принюхиваясь и оглядываясь по сторонам. Вот едва заметная цепочка заячьих следов, запах сильный – зверек только что прыгал здесь. Таисия, повинуясь древнему инстинкту, устремилась вперед....*
***
Рог охотничий зовёт... Из цикла Русь родная
Александр Попов

История русской псовой охоты хранит память о выдающихся знатoках-умельцах, артистах своего дела. Это Феопен Иванович из «Записок мелкотравчатого» Е. Э. Дриянского, Данило из романа Л. Н. Толстого «Война и мир», Акимка из повести Ф. А. Свечина «Две души», Леонтий из рассказа И. А. Бунина «Ловчий», известный на всю Россию царский ловчий В. Р. Диц, знаменитые доезжачие Першинской охоты Его Императорского Высочества Великого князя Николая Николаевича Романова – Ефим Алексанов и Михаил Мамкин, это таинственный маг и волшебник «Б» из рассказа Н. Н. Карамзина «Псовая охота», дельные гончатники из охоты К. В. Сумарокова, М. И. Алексеева и Н. П. Пахомова – Красов, Павлов, Милованов и Никитин и многие другие…
***
М. Анчаров