Из советской печати: вторая половина восьмидесятых. Кто автор стихотворений?

Алекс Влад-ич Ученик (93), открыт 1 неделю назад
В жизнь почти что царскую мне верится.
И сверкает Малая Медведица
за окном серебряным ковшом.
Верится мне в жизнь мою счастливую.
И сгребаю в чугунок крапиву я
номерным эсэсовским ножом.

Тщательно сгребаю со столешницы.
Жизнь мне изобильная мерещится.
Жизнь богатая в родном дому.
Жизнь, в которой эти щи крапивные —
постные, кислющие, противные —
я и в рот-то, может, не возьму.

Верится во времечко мне скорое,
где одним я сделаюсь опорою,
как мне и советовала мать,
а другим не кумом, так приятелем.
И, колхозным числясь председателем,
стану на полуторке катать.

На тока. В бригады. За дровишками.
Жизнь начнется сытная. С излишками.
Жизнь, где будет ржаветь, одинок,
в Золингене на людей наточенный,
а сейчас зеленой кровью смоченный
и жмыхом иззубренный клинок.

Где углядели? Сколько колесили?
B каких таких мытарились концах?
В людских очередях лежит Россия,
горит, как тело в шрамах и рубцах.

Никто не пухнет с голоду, понятно.
Но страстью пышут очередники:
у этих лица в темно-бурых пятнах,
те — зубы стиснули и кулаки.

А те, живя на скромную зарплату,
в подвалы проникают и углы,
где втридорога все.
И все — по блату.
Не каждому. Тайком. Из-под полы.

Откликнешься на код условных знаков —
и в сумке у тебя к плечу плечо
сойдутся плотно джинсы и Булгаков.
И сервелат. И кое-что еще.

Бери да знай расплачивайся споро:
ведь не до романтических идей
сердцам, осатаневшим до упора
в немеряных хвостах очередей.

Сердцам, теряющим полет и гордость.
Ты знал, отец, что это будет так?
И если знал, подай мне только голос
над лавою буденовских рубак.

Коня, упрямо скачущего прямо,
смири хоть на минуту на одну.
А разве ты не настоялась, мама,
в очередях за долгую войну?

— Там выбросили что-то? Я за вами! —
И в будний день, и даже в выходной
такими вот ущербными словами
я объясняюсь с чьей-нибудь спиной.

Расходуя себя от сил до мыслей
на сами вещи — не на суть вещей,
вдыхаю запах сладостный и кислый
залетных жвачек да рязанских щей.

Чужого мыла да родного пота.
И вот на гребне обретенных прав
я наконец приобретаю что-то,
иное что-то напрочь потеряв.

Из очереди выхожу помятым,
насупленным и расплескавшим прыть.
Врага мы победили в сорок пятом —
себя бы нам сегодня победить.

Стихотворения, размещенные выше, были опубликованы в одном из журналов в 80-х годах прошлого века. Назовите автора этих стихотворений?
Дополнен 1 неделю назад
ПОПРАВКА: Приношу извинения за мой недосмотр — неверная постановка вопроса, так как опубликованные стихотворения взяты из советского журнала, выпущенного в июле 1991 года.
Дополнен 1 неделю назад
ОТВЕТ НА ВОПРОС:

Автор стихотворений «После войны» и «Очереди» — Владимир Савельев.

Об авторе: Владимир Семенович Савельев (1934—1998) русский поэт, переводчик, публицист. Член Союза писателей СССР (1961—1991), Союза писателей Москвы, Первый секретарь СПМ (1992—1998). Заслуженный работник культуры Казахской ССР (1980). Заслуженный работник культуры РФ (1994). С 1957 по 1959 учился в Литературном институте им. Горького в Москве. После поступления в Литинститут стихи выходили в газетах «Комсомольская правда», «Литературная Россия», «Труд», журналах «Москва», «Молодая гвардия», «Юность», сборниках «День поэзии». В 1961 г. был принят в Союз писателей СССР. Работал редактором в издательстве «Молодая гвардия», заведовал отделом поэзии в журнале «Сельская молодежь». С 1964 г. перешел на литературную работу, занимаясь собственным творчеством и переводами. В 1976—1981 работал помощником секретаря СП СССР Риммы Казаковой, с 1982 — до распада Союза писателей СССР в 1991 г. — консультантом по вопросам публицистики и делам издательств Союза писателей СССР. В 1989 г. стал членом Независимой писательской ассоциация в поддержку перестройки «Апрель», первой оппозиционной по отношению к официальному Союзу писателей СССР организацией, возглавили которую А.Приставкин, Ю.Черниченко, Е.Евтушенко, М.Шатров, А.Соколов. На фото: В.Савельев
Источник: «Советский воин / Soviet soldier», №14 (1658) июль / 1991. Стр. 63
Дополнен 1 неделю назад
Из издания: «Советский воин / Soviet soldier» (общественно-политический и литературно-художественный журнал), №14 (1658) июль / 1991. Издательство: «Советский воин», Министерство обороны СССР. Стр. 63
0 ответов