О каком историческом событии, случившемся в С.-Петербурге 13 мая 1836 г., напоминают эти две иллюстрации? (см. фото)

К.Бальмонт Высший разум (174795), закрыт 3 недели назад
Какое отражение это нашло в художественной литературе? (2–3 примера)
Лучший ответ
Selena Высший разум (180591) 3 недели назад
13 мая 1836 года началось строительство первой в России железной дороги по маршруту Петербург – Царское Село – Павловск. Строительством Царскосельской железной дороги руководил австрийский инженер профессор Венского политехнического института Франц Герстнер. Строить дорогу было решено не на средства казны, а за счет частного акционерного общества. Учредителями АО стали сам Герстнер, отвечавший за разработку всего проекта и организацию строительных и технических работ, граф А.А. Бобринский. В качестве самостоятельной железной дороги Царскосельская дорога просуществовала до 2 января 1900 года, после чего она была куплена, включена в состав Московско-Виндаво-Рыбинской железной дороги.

В.Г.Белинский. Пе­тер­бургская литература

Великое дело – железная дорога: широкий путь для цивилизации, просвещения и образованности.

С.П.Шевырёв. Железная дорога

Думой сильного владыки –
Волей рока самого
Совершайся, труд великий,
Света знаний торжество!
Лягте, горы! Встаньте, бездны!
Покоряйся нам, земля!
И катися, путь железный,
От Невы и до Кремля.

П.А.Вяземский. Ночью на железной дороге

Сказку быль опередила
В наши опытные дни:
Огнедышащая сила,
Силам адовым сродни,

Нас уносит беспрерывно
Сквозь ущелья и леса,
Совершая с нами дивно
Баснословья чудеса.

И меня мчит ночью темной
Змий – не змий и конь – не конь,
Зверь чудовищно огромный;
Весь он пар и весь огонь!

От него, как от пожара,
Ночь вся заревом горит,
И сквозь мглу, как божья кара,
Громоносный, он летит.

Он летит неукротимо,
Пролетит – и нет следа,
И как тени мчатся мимо
Горы, села, города.

На земле ль встает преграда –
Под землей он путь пробьет,
И нырнет во мраки ада,
И как встрепанный всплывет.

Зверю бесконечной снедью
Раскаленный уголь дан.
Грудь его обита медью,
Голова – кипучий чан.

Род кометы быстротечной,
По пространностям земным
Хвост его многоколечный
Длинно тянется за ним.

П.С.Федоров. Поездка в Царское Село по железной дороге

Что затей-то, ах, ей Богу!
Что театров, что проказ!
И железную дорогу
Завели уже у нас.
Да какая ведь дорога!
Поглядеть так чудеса!
Двадцать верст уж много, много,
Пронесется в полчаса!
Знать народ на белом свете
Стал умней и мудреней,
Если ездят уж в карете
На парах без лошадей!

А.А.Фет. На железной дороге

И, серебром облиты лунным,
Деревья мимо нас летят,
Под нами с грохотом чугунным
Мосты мгновенные гремят.

И, как цветы волшебной сказки,
Полны сердечного огня,
Твои агатовые глазки
С улыбкой радости и ласки
Порою смотрят на меня.

Н.А.Некрасов. Железная дорога

Прямо дороженька: насыпи узкие,
Столбики, рельсы, мосты.
А по бокам-то всё косточки русские…
Сколько их! Ванечка, знаешь ли ты?

А.П.Чехов. Жалобная книга

Лежит она, эта книга, в специально построенной для нее конторке на станции железной дороги.
«Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа. И. Ярмонкин».
«Кто писал не знаю, а я дурак читаю».
«Оставил память начальник стола претензий Коловроев».
«Приношу начальству мою жалобу на Кондуктора Кучкина за его грубости в отношении моей жене. Жена моя вовсе не шумела, а напротив старалась чтоб всё было тихо. А также и насчет жандарма Клятвина который меня Грубо за плечо взял. Жительство имею в имении Андрея Ивановича Ищеева который знает мое поведение. Конторщик Самолучшев»...
«В ожидании отхода поезда обозревал физиогномию начальника станции и остался ею весьма недоволен. Объявляю о сем по линии. Неунывающий дачник».
Остальные ответы
MaksonTwoPizza Мастер (1201) 3 недели назад
Строительство первой ЖД в России
Национальный Социалист Профи (970) 3 недели назад
Строительство первой желдороги, так зародились артерии капитализма.
зуёк Вильгельм Просветленный (39366) 3 недели назад
Без заглядывания в яндекс, реально действующая железная дорога 1836. Ижорский прокат
Как-то раз весной в начале мая
Грохот, скрежет, пыль и благодать,
Ехали по улицам трамваи,
Ехали куда-то умирать,
Ехали по улицам трамваи,
Ехали куда-то помирать.