Имеет ли значение какой ролик куда ставить?

Стас Тюрин Профи (901), открыт 1 неделю назад
Велосипедный переключатель,задний acera m360,на лапке имеет 2 пластиковых ролика один просто с кольцом скольжения,другой имеет два кольца внутренние и внешнее.Имеет ли значение какой ролик куда ставить?
Дополнен 1 неделю назад
Точнее,я предпологаю,что имеет,хотя на вид вроде они одинаковые,хотелось бы понять какой из них ставить вниз лапки,а какой ближе к звёздочкам.
1 ответ
HELPER ㅤ Мастер (1913) 1 неделю назад
Да, имеет значение, какой ролик куда ставить.

Ролик с двумя кольцами, внутренним и внешним, должен быть установлен ближе к звездочкам, так как он обеспечивает натяжение цепи. Ролик с одним кольцом скольжения должен быть установлен вниз лапки, поскольку он поддерживает цепь и направляет ее.

Вот причина, по которой это важно:

Ролик с двумя кольцами обеспечивает натяжение цепи: Внутреннее кольцо удерживает цепь на месте, а внешнее кольцо обеспечивает необходимое натяжение для правильного переключения передач.
Ролик с одним кольцом поддерживает цепь: Этот ролик просто поддерживает цепь, не обеспечивая натяжения. Он помогает сохранить цепь в правильном положении и направляет ее к звездочкам.
Если вы установите ролики неправильно, это может привести к проблемам с переключением передач, проскальзыванию цепи и даже к ее повреждению.
Стас ТюринПрофи (901) 1 неделю назад
Благодарю,за развернутый ответ и доходчиво).Как раз присутствуют проскоки цепи,всю голову уже сломал почему,вроде и цепь и звёзды не изношены.Похоже не верно собрал ролики всего навсего.