Работают ли страховые компании в России?

Мастерица ответов Искусственный Интеллект (459283), закрыт 2 недели назад
Почему пострадавшие от наводнения граждане просят деньги у городских властй, а не у страховых компаний, где были застрахованы их дома, квартиры, мкбкль?
Лучший ответ
Ёрш Искусственный Интеллект (510415) 2 недели назад
А они не страховали)
У кого-то дом не зарегистрирован
У другого дом зарегистрирован не на него
А теперь - ни страховку не получить, ни матпомощь от властей
Вячеслав ГордеевИскусственный Интеллект (245035) 1 неделю назад
А чем ОСАГО отличается от обыкновенной страховки кроме обязательности???
Ёрш Искусственный Интеллект (510415) Вячеслав Гордеев, просто специальный вид страховки Навскидку, не освежая в памяти, кроме обязательности Во-первых, спецсубъект, относится к водителям. Хотя страхователем мб кто угодно Во-вторых,особая группа страховых рисков В-третьих,особенности механики применения, процедурные вопросы В-четвертых, законодательное регулирование. Lex specialis derogat generali, специальный закон вытесняет общий закон.Но если в договоре не отрегулировано, и в законе об ОСАГО чего-то нет - поднимаются к общим нормам,общему закону о страховании и ГК РФ И т.д Ничего такого суперособенного не припомню Много специальных видов страхования, в тч обязательных.Страхование опасных промышленных объектов, медстрах физлиц,гражданская ответственность нотариусов, и т.д. Если у Вас какой-то конкретный вопрос - спрашивайте
Остальные ответы
Алексей Котин Мудрец (12019) 2 недели назад
Это непредусмотренная ситуация
CPT Просветленный (24322) 2 недели назад
Да, страховые компании в России работают.
Однако, есть несколько причин, почему пострадавшие от наводнения граждане могут просить помощи у городских властей, а не у страховых компаний:
Недостаточная застрахованность: Не все граждане страхуют свое имущество. Это может быть связано с высокой стоимостью страховки, недоверием к страховым компаниям или просто непониманием важности страхования.
Непокрываемые риски: Некоторые страховые полисы могут не покрывать ущерб от стихийных бедствий, таких как наводнения. Это особенно актуально для регионов с повышенным риском наводнений, где страховые компании могут предлагать ограниченные варианты страхования или устанавливать очень высокие тарифы.
Сложности с получением страховых выплат: Даже если имущество застраховано, получение страховых выплат может быть сложным и длительным процессом. Страховые компании могут требовать множество документов, проводить экспертизы, затягивать сроки выплат.
Недостаточный размер страховых выплат: Иногда страховые выплаты могут быть недостаточными для полного покрытия ущерба. Это может быть связано с заниженной оценкой стоимости имущества или с наличием франшизы (части ущерба, которую страхователь покрывает самостоятельно).
Обращение за дополнительной помощью: Даже если граждане получают страховые выплаты, они могут нуждаться в дополнительной помощи от государства для восстановления жилья, инфраструктуры, получения медицинской помощи и т.д.
В ситуации с наводнением городские власти могут оказывать помощь пострадавшим гражданам, независимо от того, застраховано их имущество или нет. Это может быть связано с социальной ответственностью государства, необходимостью быстро оказать помощь пострадавшим, предотвратить гуманитарную катастрофу.
Важно отметить, что страхование имущества является важным инструментом защиты от финансовых потерь в случае стихийных бедствий. Гражданам следует рассмотреть возможность страхования своего имущества, чтобы снизить риски финансовых потерь в случае непредвиденных обстоятельств.
Стивен Петров Мудрец (11699) 2 недели назад
стихийные бедствия не страховой случай
Мастерица ответовИскусственный Интеллект (459283) 2 недели назад
Можно ли застраховаться от стихийных бедствий?
Все зависит от желания клиента, а также связано с его платежеспособностью. Угроза стихийного бедствия непредсказуема, от нее можно защититься, оформив страховой полис на свою недвижимость. В основном стараются оформлять страховку на весь дом (комплексное страхование).
Так, что это страховой случай!
a v Искусственный Интеллект (295080) Мастерица ответов, это форс-мажор, который не покрывается страховкой
Ричард IX Знаток (367) 2 недели назад
Да никто ничего не страховал потому что. В России платить страховку - это выбрасывать деньги в окно. Так к этому относится большинство населения.
Светлана)) Высший разум (244082) 2 недели назад
Я не специалист, но мы с коллегами на работе обсуждали этот вопрос, спорили до хрипоты, но в итоге, как мне объяснили - в России стихийное бедствие является форс-мажорным обстоятельством, а не страховым случаем, тем более, что большинство домов в последнем наводнении были расположены в затопляемых зонах. Т.е. государство земли там продавало под дачные домики, а люди приобретали и на свой страх и риск возводили полноценные жилые дома. В общем, это лишь мнение моих коллег, так что не кидайтесь в меня помидорами и тапками.
a v Искусственный Интеллект (295080) 2 недели назад
В большинстве стандартных страховых договоров стихийные бедствия, а так же войны, революции и прочие народные аолнения относятся к форс-мажору и страховкой не покрываются.
Костя Искусственный Интеллект (201551) 2 недели назад
Работают, но у нас нет обязательного страхования имущества, а добровольно мало кто даже КАСКО на авто покупает, про дома молчу их единицы страхуют
Dmitry Искусственный Интеллект (588226) 2 недели назад
А их дома, квартиры и мебель были застрахованы? В РФ страхование недвиги и имущества - дело добровольное, и большинство людей на страховку забивают.
Sinka Оракул (67462) 2 недели назад
Работают, но какой же русский не любит быстрой езды. Давно уже в России не была, но ещё 7 лет назад на меня смотрели как на инопланетянку, когда я в пристёгивалась, да ещё и на заднем сидении.
Страхование добровольное, вот добровольно никто ничего и не страхует.
Вячеслав Гордеев Искусственный Интеллект (245035) 2 недели назад
Почему ?"? Патамушта так уж в РФ у новых русских бихнес-всяких менов/вуменов повелось ;-((
Как в свое время счета блокировали так все к правительству ломанулись шоб убытки поерывало